«Точки роста» - молодежный конкурс инновационных проектов, реализуемый группой компаний «ЛокоТех» с целью популяризации научно-технической и инновационной деятельности среди молодых работников компании, а также студентов университетов путей сообщения.

Участниками конкурса могут стать:
• работники ООО «ЛокоТех-Сервис», АО «Желдорреммаш» в возрасте не старше 30 лет включительно;
• студенты очной формы обучения в возрасте от 18 до 30 лет (включительно) получающие высшее образование в университетах путей сообщения и не имеющие целевого направления на обучения от сторонних компаний.

Конкурс проводится по двум направлениям:

1. Оптимизация процессов сервисного обслуживания и ремонта тягового подвижного состава (применение технико-технологических решений, направленных на повышение эффективности производственных процессов).
2. Использование прорывных технологий в производственном процессе (бионический дизайн, системный инжиниринг, «Умные продукты», аддитивные технологии, кибер-физические системы, дополненная реальность и т.д.).

К участию в Конкурсе допускаются проекты, внедренные на практике не ранее 2017 года или не получившие практического применения в компании на момент проведения Конкурса.

Этапы реализации конкурса:

I. Подготовительный этап
На первом этапе участниками Конкурса производится разработка проекта, который будет дорабатываться на последующих этапах.
В целях повышения качества разрабатываемых проектов, на первом этапе участникам могут оказывать содействие кураторы.
Куратор - это научный руководитель или наставник, который на добровольной основе оказывает консультационную, административную или организационную поддержку. Куратор не является участником конкурса. Наличие куратора не является необходимым условием для участия в конкурсе.
Рекомендуемое содержание проекта:
1. Проблема (обоснование необходимости проекта):
1.1. Описание предпроектной ситуации, область приложения проектной деятельности, текущее положение дел.
1.2. Формулирование проблемы: проблемная ситуация, проявления, результат анализа проблемной ситуации (состав проблем, корневая проблема, причины возникновения).
1.3. Востребованность проекта: характер и масштаб проекта.
2. Решение (основные запланированные изменения)
Этапы реализации проекта, участники процесса внедрения, характер и масштаб проекта, основная технологическая или управленческая новация.
3. Результат
Основные предполагаемые результаты и предполагаемый эффект в долгосрочной перспективе от реализации проекта.

II. Рассмотрение проектов экспертной группой филиала (только для проектов Работников компании)
На втором этапе в филиалах АО «Желдорреммаш», ООО «ЛокоТех-Сервис» формируются Экспертные группы, которые оказывают консультационную помощь участникам конкурса, оказывают содействие в доработке проекта, проводят оценку и отбор проектов, ходатайствуют о рассмотрении проекта на следующем уровне.
В Экспертную группу филиала включаются руководители и ключевые специалисты филиала, обладающие экспертными знаниями по тематике разрабатываемого проекта.

III.Рассмотрение проектов центральной экспертной группой
Все проекты Работников, рекомендованные Экспертной группой филиала к дальнейшему рассмотрению, направляются в Центральную экспертную группу.
Центральная экспертная группа проводит рассмотрение проектов Работников и Студентов, оказывает при необходимости консультационную помощь, передает в Центральную конкурсную комиссию перечень проектов, согласованных к участию в четвертом (финальном) этапе Конкурса, с вынесением по ним экспертного мнения.

IV.Защита проектов
Защита проектов проводится в г. Москва перед Центральной конкурсной комиссией.
Для участия в защите проектов приглашаются авторы 12 лучших проектов:
• 6 проектов по направлению «Оптимизация процессов сервисного обслуживания и ремонта тягового подвижного состава» (по 3 проекта из категорий «Студенты» и «Работники»);
• 6 проектов по направлению «Использование прорывных технологий в производственном процессе» (по 3 проекта из категорий «Студенты» и «Работники»);
Для защиты проекта участники финального этапа готовят презентацию в формате PowerPoint.
Основные критерии оценки проектов:
• практическая направленность (проект должен быть ориентирован на решение конкретных производственных задач);
• актуальность и новизна предлагаемого решения;
• уровень рентабельности, обоснованность экономического или иного положительного эффекта;
• перспектива массового внедрения и тиражирования результатов.
Победители конкурса определяются Центральной экспертной комиссий путем голосования членов комиссии по каждому направлению («Оптимизация процессов сервисного обслуживания и ремонта тягового подвижного состава», «Использование прорывных технологий в производственном процессе») и категории (Студенты и Работники).

Управляющая компания «ЛокоТех»