IMG_3811.jpg
В рамках расширенного заседания Совета ректоров вузов Самарской области в Самарском государственном медицинском университете состоялась конференция «Молодежь России против террора».

Цель проведения конференции - реализация государственной политики Российской Федерации по профилактике терроризма и экстремизма, а также предотвращению возможного вовлечения представителей молодежной студенческой среды в деятельность деструктивных организаций.

В работе конференции приняли участие сотрудники Центра транспортной безопасности СамГУПС, организовавшие выставку, в ходе которой было наглядно продемонстрировано оружие, боеприпасы, взрывные устройства и их элементы, которые могут быть использованы для совершения террористических актов. Данные знания помогут студентам и преподавателям выявлять угрозу в местах массового скопления людей, правильно понимать риски и последствия от их использования. В ходе мероприятия участникам была представлена информация о том, как и кого нужно информировать о выявленных предметах и нарушителях, что, в свою очередь, поможет силовым структурам быстро выявить нарушителя, провести оперативные мероприятия и, в конечном итоге, предотвратить террористический акт.

IMG_3825.jpg
На выставке были представлены опасные предметы и вещества, муляжи взрывных устройств, макеты огнестрельного и холодного оружия, технические средства, используемых для выявления этих предметов в местах повышенной опасности.

Директором ЦТБ С.В. Ярыгиным были организованы консультации по обеспечению транспортной безопасности объектов железнодорожного транспорта и метрополитенов, продемонстрированы учебные фильмы, презентации по порядку действий граждан при возникновении террористических угроз разных уровней, в том числе с использованием предметов и веществ, расположенных на выставке.

Выставку посетили представители Совета ректоров Самарской области, сенатор Совета Федерации ФС РФ от Самарской области Д.И. Азаров, представители СМИ. Организация выставки получила высокие оценки от участников конференции.
28.03.2017