"Молодежь как импульс в техническом прогрессе" 2014г.

20 февраля 2014г. в Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС состоялась Международная научно-исследовательская конференция «МОЛОДЕЖЬ КАК ИМПУЛЬС В ТЕХНИЧЕСКОМ ПРОГРЕССЕ» для молодых ученых, аспирантов, студентов и старшеклассников.

оренбург.JPG

Ритм работы конференции был задан директором Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС, деканом ФВПО, доцентом Николаем Павловичем Фефеловым в приветственном слове к участникам.

На пленарном заседании и.о.зав.кафедрой «Общеобразовательные и профессиональные дисциплины», к.п.н., доцент Ольга Юрьевна Малахова подчеркнула значимость конференции для научного пространства региона и России, широту географии ее участников (Оренбург, Мурманск, Харьков, Рузаевка, Шымкент, Казань, Юрга, Минск, Балаково, Самара, Липецк, Новосибирск и др.). На конференцию поступило около 200 докладов, в ее работе приняли участие более  250 человек.

К.т.н., доцент Светлана Николаевна Маланчева и старший преподаватель Светлана Алексеевна Заводчикова  отметили, что молодое поколение активно заявляет о себе, поэтому отрадно, что студенты Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС, Казанского национального исследовательского технологического университета, Оренбургской государственной медицинской академии, Оренбургского техникума железнодорожного транспорта, Оренбургского медицинского колледжа, учащиеся школ и гимназий города и области представили  результаты своих исследований в разных областях науки на секциях конференции.

Лучшие доклады были отмечены Оргкомитетом грамотами и дипломами:

Леонтьев Владислав – студент Оренбургского техникума железнодорожного транспорта ОрИПС – филиала СамГУПС с докладом «Модернизация железнодорожного пути с созданием защитного подбалластного слоя путем укладки объемной георешетки» (научный руководитель – Егоров А.С.);

– Боровская Яна – учащаяся МОАУ «Гимназии № 2» г. Оренбурга с докладом  «Сравнительный анализ различных форматов данных» (научный руководитель – учитель информатики    Сизова С.И.);

– Кириллова Виктория – студентка Оренбургской государственной медицинской академии с докладом «Влияние кислой среды в ротовой полости на состояние ткани молочных зубов» (научный руководитель – доцент кафедры химии и фармацевтической химии, к.б.н. Шарапова Н.В.);

– Ионов Василий – студент ФВПО Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС с докладом «Применение оптических приборов для измерения температуры» (научный руководитель – старший преподаватель Заводчикова С.А.);

–  Мартынова Наталья – студентка ФВПО Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС с докладом «Ликвидация аварий на железнодорожном транспорте» (научный руководитель – к.т.н., доцент Маланчева С.Н.);

–  Рябов Алексей – учащийся СОШ № 1 с углубленным изучением математики, литературы и русского языка г.Оренбурга с докладом «Загрязнение сточных вод»  (научный руководитель – учитель физики Лесник Т.Н.).

оренбург 2.JPG

По результатам работы конференции принято постановление, в котором отражены следующие рекомендации:

1. Обеспечить создание среды для научно-исследовательского общения молодежи.

2. Продолжить научные исследования перспективных направлений в технических и естественных науках.

3. Осуществлять тесное сотрудничество со школами, техникумами, структурными подразделениями университетского комплекса СамГУПС, вузами региона, России и других стран для активизации научно-исследовательской работы молодежи.

4. Активизировать научно-техническое сотрудничество с предприятиями железнодорожной отрасли.

5. По итогам работы конференции принять решение о придании ей  статуса «Международная научно-исследовательская конференция», поскольку в ее работе приняли участие молодые зарубежные исследователи (Казахстан, Украина, Белоруссия).

6. Продолжить ежегодное проведение Международной научно-исследовательской конференции «МОЛОДЕЖЬ КАК ИМПУЛЬС В ТЕХНИЧЕСКОМ ПРОГРЕССЕ» для молодых ученых, аспирантов, студентов и старшеклассников.

О.Ю. Малахова

02.03.2014