Молодежь - как импульс в техническом прогрессе

С целью создания среды для научно-исследовательского общения молодежи 18 апреля 2013 г. в Оренбургском институте путей сообщения – филиал СамГУПС состоялась Всероссийская научно-исследовательская конференция с международным участием «МОЛОДЕЖЬ – КАК ИМПУЛЬС В ТЕХНИЧЕСКОМ ПРОГРЕССЕ» для молодых ученых, аспирантов, студентов и старшеклассников.

Ритм работы конференции был задан директором Оренбургского института путей сообщения – филиал СамГУПС Николаем Павловичем Фефеловым в приветственном слове к участникам.

На пленарном заседании заведующий кафедры «Общеобразовательные и профессиональные дисциплины» доцент, кандидат химических наук Татьяна Владимировна Кажанова подчеркнула широкую географию участников конференции (Астрахань, Балаково, Казань, Оренбург, Самара, Санкт-Петербург, Харьков, Уфа) и отметила активное участие творческой молодежи разных возрастов – от старшеклассников до молодых специалистов железнодорожной отрасли. На конференцию поступило более 90 докладов, в ее работе приняли участие около 105 человек.

Молодое поколение активно заявляет о себе, поэтому студенты Оренбургского института путей сообщения – филиал СамГУПС, Оренбургского техникума железнодорожного транспорта, Оренбургского медицинского колледжа, учащиеся школ представили результаты своих исследований в разных областях науки на секциях конференции.

Были отмечены лучшие доклады:

-Виктории Семененко, научный руководитель учитель физики высшей квалификационной категории Денисенкова И.Г. «Радиация вокруг нас», МОАУ «Лицей № 4»;

-Анны Солянкиной, научный руководитель преподаватель I категории Иванова М.Е. «Экологические проблемы Оренбургской области», Оренбургский медицинский колледж ОрИПС – филиал СамГУПС;

-Алексея Чуличкова, научный руководитель преподаватель Артёмова О.А. «Особенности технологии работы наливной станции», Оренбургский техникум железнодорожного транспорта ОрИПС – филиал СамГУПС;

-Рамиля Салимова, научный руководитель доцент, кандидат химических наук Кажанова Т.В. «Возможные перспективы альтернативных источников энергии», Оренбургский институт путей сообщения – филиал СамГУПС;

-Надежды Меньшиковой, научный руководитель старший преподаватель Заводчикова С.А. «Модернизация железнодорожного транспорта», Оренбургский институт путей сообщения – филиал СамГУПС;

-Никиты Аушева, научный руководитель кандидат технических наук, доцент кафедры «ОПД» Маланчева С.Н «Проблемы стабильности пути».

По результатам работы конференции принято постановление, цели конференции достигнуты.

20.04.2013