МНПК "Наука и культура России"

В Самарском государственном университете путей сообщения 27–29 мая 2013 года в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры успешно прошла X Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России». Её учредителями выступили Самарский государственный университет путей сообщения, Самарская и Сызранская епархия Русской Православной Церкви, Совет ректоров вузов Самарской области и областное Министерство образования и науки.

В начале Конференции Проректор по учебной работе и производственному обучению В.А. Покацкий зачитал приветственные слова от и.о.ректора СамГУПС И.К. Андрончева, отметив, что это событие для нашего Вуза не просто традиционное, но очень важное и знаковое. Несмотря на то, что в нашем учебном заведении готовят специалистов технического профиля, большое внимание уделяется и гуманитарному образованию. В СамГУПС работает Межвузовская кафедра «Теологии и истории религии» и другие гуманитарные кафедры. Уже много лет данная конференция привлекает крупных специалистов: филологов, историков, философов и богословов со всего мира.

В рамках конференции работало шесть секций: «История России и русской культуры»; «Философия: история и современность»; «Православная теология»; «Современные тенденции развития русской и славянской филологии: теория и методика преподавания»; «Иностранные языки и литературы в дискурсивном пространстве России»; «Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования». На базе СамТЖТ им. А.А. Буянова  прошел круглый стол «Патриотическое воспитание студентов: современные подходы».

Участники конференции имели возможность посетить выставку книг «Возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций», театральную постановку «Вечно живые»  в исполнении творческого коллектива СамТЖТ.

Конференция «Наука и культура России» стала заметным явлением в общественно-политической жизни региона, привлекла ученых всероссийского и международного уровня, общественных и религиозных деятелей.

Участников и гостей по сложившейся традиции приветствовал Митрополит Самарский и Сызранский Сергий. С приветственным докладом на пленарном заседании выступил зам. председателя Совета ректоров вузов Самарской области, ректор Самарского государственного университета Игорь Александрович Носков, представитель министерства культуры Самарской области, заведующий домом-музеем им. М.В. Фрунзе – Зинаида Анатольевна Борисова. Слова приветствия сказал и Почетный ректор СамГУПС Александр Владимирович Ковтунов, который является основателем данной конференции.

В X Международной научно-практической конференции приняли участие более 250 человек, в числе которых исследователи из стран дальнего и ближнего зарубежья:  Болгарии, Польши, Белоруссии, Казахстана, Грузии; ученые из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Рязани, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы, Орска, Красноярска, Екатеринбурга, Омска, Мурманска.

В сборнике конференции опубликовано более 200 научных статей.

Обсуждение докладов проходило в форме дискуссий и круглых столов. Тематика конференции затронула вопросы о роли русского языка для сохранения духовных и нравственных основ общества; о межкультурной коммуникации во взаимодействии с другими формами и видами духовно-интеллектуальной деятельности.

29.05.2013