Международная научно-практическая конференция, посвящённая 1150-летию Российской государственности

В Самарском академическом театре оперы и балета состоялась международная научно-практическая конференция, посвящённой 1150-летию Российской государственности «Исторический и духовный путь России: память поколений».

В работе конференции приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Коматовский, Председатель Совета ректоров Самарской области Геннадий Петрович Котельников, Глава г. о. Самара Дмитрий Азаров, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк,  Ректор СамГУПС Александр Ковтунов и другие почетные гости.

Работа конференции была организована в следующих секциях:
- Отечественная война 1812 года в контексте мировой истории;
- Наследие древнерусской музыкальной культуры;
- Музеи как хранители духовной культуры;
- Воспитание патриотизма подрастающего поколения в системе учебной и внеучебной деятельности;
- 1150 лет славянской Библии;
- Смута: источники, причины, последствия, уроки (в форме круглого стола);
- Великие вехи Российской истории (в форме молодёжной трибуны).

В работе конференции приняли участие историки, учёные, представители Русской Православной церкви, студенты вузов и школьники.

***

В СамГУПС с приветственным визитом прибыл Епископ Анадырский и Чукотский Серафим.

Меньше десятилетия назад О.Серафим участвовал в создании на базе СамГУПС Межвузовской кафедры Теологии и впоследствии работал на кафедре в течение нескольких лет. Также О.Серафим длительное время был наместником Воскресенского монастыря г.Самары.

Ректор СамГУПС, Александр Владимирович Ковтунов, гостеприимно провел экскурсию по вузу. Епископ Серафим посетил музей истории университета, спортивно-оздоровительный комплекс, домовую церковь СамГУПС в честь иконы «Утоли моя печали». Почетный гость встретился и пообщался со студентами в нескольких учебных аудиториях, ответил на различные вопросы.

Епископ Серафим был приятно обрадован разительными переменами в облике нашего университета, домового храма.

26.09.2012