Масленичные балаганы

Всему миру надоела
Шла сторонкою к нам,
По заулочкам, закоулочкам.

DSC08627.JPGС 16 по 22 февраля зима радовала нас своей масляной неделей. На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном
 колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

Вот и в общежитиях Студгородка прошли блинные торжества. 19 февраля принимали гостей общежитие №2 совместно с общежитием №1. Здесь традиционно устраивают соревнования по приготовлению блинов. Каждый может принести блины своего
изготовления на импровизированную ярмарку. В течение всего праздника каждый желающий мог насладиться мастерством приготовления блинов и проголосовать за понравившуюся порцию. Совершенно неожиданно для всех победителем в данном соревновании стал Захаров Александр из общежития №1, в награду ему досталась целая банка красной икры. Поджигание «Масленицы» выполнили студенты 5 курса коллектив Max fire c огненным представлением.

Конечно, масленица — это время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой. Ребята общежития №4 устроили посиделки с чашкой чая за большим самоваром с обсуждением народных традиций масленицы. По итогам посиделок наконец-то за три года ребята со словами «гори-гори ясно, чтобы не погасла» подожгли чучело Масленицы. Ох и зрелищно это было!

Главное предназначение масленицы во все календарные годы – проводы зимы и встреча долгожданной весны, празднование наступления тепла, прихода весеннего солнца. Надеемся, что уже совсем скоро весна вступит в свои права.

26.02.2015