Лекция известного ученого

IMG_3182.JPG
Большим событием для профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов кафедр «Локомотивы» и «Электрический транспорт» стала лекция «Нестационарные случайные колебания рельсовых экипажей с нелинейными характеристиками рессорного подвешивания», с которой выступил почетный гость из Москвы – профессор Московского государственного университета путей сообщения, доктор технических наук, действительный член Академии электрических наук Анатолий Николаевич Савоськин.

Анатолий Николаевич ведет активную преподавательскую и научную деятельность. Им подготовлены курсы лекций по дисциплинам «Аналитическая механика подвижного состава» и «Динамика электроподвижного состава», которые в настоящее время читают его ученики, а также читает курсы лекций по дисциплинам «Теория автоматического управления» и «Автоматизация электроподвижного состава».

По мнению профессионалов отрасли, А. Н. Савоськин является признанным авторитетом во многих научных направлениях: динамика подвижного состава и усталостная прочность его конструкций, автоматическое управление электроподвижным составом и применение микропроцессорных систем управления, электромеханика.

IMG_3172.JPG
Разработанные под его руководством алгоритмы управления электровозами переменного тока широко используются на серийных машинах. Именно он является основоположником принципов поосного управления силой тяги на электровозах. Огромное количество научных исследований в области динамики и прочности позволило ему в последние годы разработать концепцию новых конструкций тележек подвижного состава. Из-под пера известного ученого вышло более 300 научных работ. Он имеет свыше 40 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Труды профессора А. Н. Савоськина с благодарностью вспоминают на Московской, Юго-Восточной, Горьковской, Куйбышевской, Южно-Уральской, Красноярской, Западно-Сибирской, Октябрьской, Белорусской и Дальневосточной дорогах.

Лекция известного ученого состоялась 14 июня в аудитории 5217.

14.06.2016