Куйбышевская магистраль и СамГУПС: об инновациях и будущем эксплуатационной работы

В минувшую среду, 21 июля, ученые Самарского государственного университета путей сообщения в формате онлайн-конференции приняли участие в заседании Объединенного ученого совета ОАО «РЖД».
объединенный ученый совет РЖД.jpg
Заседание было посвящено обсуждению экспертной оценки внедрения ряда инновационных систем механизации и автоматизации станционных процессов на железнодорожном транспорте.
В приветственном слове председатель Объединённого учёного ОАО «РЖД» Борис Лапидус отметил значимость совершенствования инновационных систем с учётом цифровизации и внедрения цифровых комплексов и систем на железнодорожном транспорте.

Специалисты Куйбышевской железной дороги совместно с учеными СамГУПС подготовили доклад на тему «Экспертная оценка внедрения инновационных систем автоматизации станционных процессов и разработка рекомендаций по их совершенствованию на примере развития станций Куйбышевской железной дороги».
В подготовке материалов к заседанию Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» участвовали и.о. проректора по научной работе и инновациям Полина Романова, доцент кафедры «Управление эксплуатационной работой» Наталья Муковнина и старший преподаватель кафедры УЭР Анна Ермакова.

В своем выступлении руководитель Куйбышевской магистрали Вячеслав Дмитриев рассказал о перспективах комплексного внедрения на станции Кинель инновационных систем и технологий, направленных на повышение эффективности использования пропускных способностей станции и тяговых ресурсов, а также на сокращение эксплуатационных расходов на содержание объектов инфраструктуры.

Наша справка:
Объединенный ученый совет ОАО «РЖД» – совещательный орган в составе Научно-технического совета ОАО «РЖД» – создан с целью интенсификации научной деятельности ОАО «РЖД» и формирования научной политики, обеспечивающей оптимальное достижение стратегических целей развития Компании. Председателем ОУС является профессор, д.э.н., Борис Лапидус.

23.07.2021