IMG_8589.JPGIMG_8603.JPG
18 ноября в аудитории 5217 по инициативе филиала Куйбышевской железной дороги - ОАО «РЖД» состоялась лекция на тему «Культура безопасности в ОАО «РЖД».

Лекторами выступили первый заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов Вадим Анатольевич Карякин, заместитель начальника Дирекции тяги Владимир Петрович Ли, первый заместитель начальника службы вагонного хозяйства Евгений Александрович Афонин, начальник службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги Ольга Николаевна Рязанова.

В. А. Карякин выразил благодарность руководству университета за тесное сотрудничество со структурами ОАО «РЖД» во время прохождения обучения будущих молодых специалистов.

Профессия железнодорожника – одна из наиболее сложных и социально важных на сегодняшний день специальностей. Скорость доставки грузов и пассажиров, безопасность, которую гарантирует компания, позволяют говорить о конкурентоспособности выбранной профессии на рынке транспортных услуг.

Первопричиной необходимости проведения данной лекции явился высокий процент влияния на безопасности движения человеческого фактора.

IMG_8645.JPGIMG_8658.JPG
Термин «культура безопасности» впервые упоминается в 2009 году как «результат осознания важности и социальной ответственности работников железнодорожного транспорта в обеспечении безопасности движения, достижение которого является приоритетной потребностью всех работ, влияющих на безопасность движения».

В ходе лекции приведены примеры трагедий, которые были допущены из-за целой цепи нарушений. При этом причиной большинства происшествий явился пресловутый человеческий фактор.

Для выявления уровня зрелости восприятия культуры безопасности обучающихся было проведено тестирование. Что движет молодым специалистом при принятии определенных решений? Приоритет личных мотивов (решение своих проблем) закрывает восприятие реальной угрозы, мешает профессиональному и требовательному отношению к своей работе. Ответы на вопросы теста помогут найти правильное решение.

Во время встречи студенты поделились впечатлениями о прохождении практики. Анна Толстикова проходила практику на станции Безымянка. Артем Топоровский доволен – практика с трудоустройством. Наблюдали за работой ДСП, но до настоящей работы не допустили, боятся за студентов. Артем выразил желание о прикреплении наставника на время практики.

Е. А. Афонин ознакомил с техническими средствами в вагонном хозяйстве, внедрение которых позволит выявлять повреждения. На дороге немало случаев, когда, благодаря внимательному отношению к своему делу, были устранены нарушения и неполадки, который могли привести к непоправимым последствиям.

«Разработка и внедрение новых технических средств призваны укрепить позиции безопасных перевозок, поскольку работа железной дороги – это хребет в экономике России», – подчеркнул Евгений Александрович.

2 767 млн. рублей – убыток, который понесла компания вследствие нарушений безопасности движения поездов.

IMG_8668.JPGIMG_8606.JPG
Вектор направления развития обучающихся, а в дальнейшем сотрудников компании, должен быть един – это получение знаний и усваивание правил безопасности, т. е. ответственности, а также привития культуры безопасности движения. Уровень культуры безопасности сказывается во многих жизненных ситуациях, начиная от соблюдения правил пешехода и автолюбителя, до исполнения служебных обязанностей.

О. Н. Рязанова сравнила культуру безопасности с Древом рода. «Как немыслима жизнь человека без знания своих корней, так и невозможна жизнь без восприятия ценностей жизни». Культура – это осознание. Ольга Николаевна привела впечатляющие примеры гибели сотрудников вследствие неправильно принятых решений. «Почему, зная, что нельзя переходить на красный свет, человек делает это? Потому что уже пробегал и ему это удалось. Призываю вас не жить на авось! И повести время нахождения в вузе эффективно!»

Проректор по учебной Максим Алексеевич Гаранин: «Вы - будущие работники холдинга - будете управлять процессами, протекающими на железной дороге. Каждому выпускнику вуза предстоит работа над дипломным проектом, один из разделов которого связан с безопасностью на железном транспорте. Подобные лекции помогают обучающимся по-новому взглянуть на обозначенную проблематику».

Фотографии мероприятия: https://vk.com/album-109578253_239227664

18.11.2016