Круглый стол «Толерантность – дорога к миру»

VdG2U6LJ8o8.jpg
Формирование у молодежи толерантного сознания, развитие межкультурных коммуникаций остаются актуальными проблемами, ведь в Самарской области проживает более 130 народностей.

7 ноября состоялся круглый стол «Толерантность-дорога к миру», организаторами которого выступил Музей истории СамГУПС и студенты 1 курса факультета «Подвижной состав и путевые машины».

Целью Круглого стола являлось формирование у студенческой молодёжи межнациональной и межконфессиональной толерантности, а также негативного отношения к проявлениям экстремизма. Тема «задела», поэтому все собравшиеся стали активными участниками обсуждений. Они не ограничивались односложными ответами, постарались как можно шире объяснить значение этого современного термина – ТОЛЕРАНТНОСТЬ - «свобода выбора религии», «равноправие», «взаимовыручка», «уважение к традициям и культуре человека другой нации» и др.

8K2azmOsSx4.jpg
Следующим рабочим моментом круглого стола стал поиск ответа на вопрос, что можно сделать для изменения ситуации в лучшую сторону. Участники дали следующие предложения:

- ввести в учебный процесс образовательных учреждений спецкурс «Культура межнационального общения»;
- вызвать интерес молодежи к политической и социальной сферам жизни (тренинги, конференции, акции);
-привлечь представителей разных религий и др.

В ходе обсуждений были заслушаны доклады Рената Давлетшина - «Сущность и история возникновения понятия «толерантность»», Дениса Романенко – «Профилактика экстремизма в молодежной среде», Светланы Васьковой «Толерантность-дорога к миру».

В процессе работы круглого стола звучали разные мнения, но все присутствующие отметили, что участники продемонстрировали пример толерантного подхода к убеждениям собеседников, и атмосфера встречи была весьма благожелательной и дружеской.

Заведующий музеем СамГУПС
Ольга Суляева