Конкурс грантов ОАО «РЖД» на разработку студентами выпускных квалификационных работ

4.JPGЗавершился очередной цикл конкурса грантов на разработку студентами выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО «РЖД».

Гранты за выполненные дипломные проекты в соответствии с Распоряжением ОАО «РЖД» от 21 октября 2012 года №265р студенты - победители получили уже прибыв к месту своего распределения. Задачей Конкурса является привлечение талантливой молодежи к самостоятельным научным исследованиям по важнейшим проблемам железнодорожной отрасли. В течение учебного года ребята собирали материал по выбранным темам, анализировали его, а затем вместе с наставниками - консультантами находили свое решение имеющихся производственных проблем. Именно эти идеи легли в основу выпускных квалификационных работ.

37 студентов-целевиков претендовали в прошедшем учебном году на гранты ОАО «РЖД» и лишь 22 из них стали их обладателями. Многие отсеялись на первом этапе. Причиной зачастую были оценки "удовлетворительно", полученные в процессе сдачи экзаменов, или отсутствие подтверждения об участии в научно – исследовательской работе. Удача улыбнулась тем, кто, не жалея своего свободного времени, проводил часы в научной библиотеке, оформлял заявки на родившиеся в процессе размышлений технические решения, погружался в проблемы научных конференций, защищал честь вуза на различных олимпиадах и конкурсах. Именно эти ребята, обучающиеся в СамГУПСе по целевым направлениям с Горьковской, Юго-Восточной, Приволжской, Куйбышевской железных дорог и защитившие на «отлично» дипломные проекты, стали обладателями грантов ОАО «РЖД» на разработку выпускных квалификационных работ.

Последний этап конкурса предполагает внедрение молодежных проектов в реальное производство. Надеемся, что разработанные студентами методики, технологии, устройства и пр. будут способствовать повышению эффективности работы железнодорожного транспорта. Желаем всем победителям скорейшей адаптации к производственным условиям, дальнейших творческих успехов и карьерного роста.
А мы, сотрудники отдела Научно-исследовательской работы обучающихся, в ближайшее время объявим новый конкурс, который, мы уверены, будет богат на новые технические идеи, поддержанные грантами.

Начальник отдела НИРО СамГУПС
Малейкина Наталия

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :