Конкурс-форум студентов российских вузов – участников проекта по программе TEMPUS

Эксперты КБШ жд 12 02 16.JPG
В феврале 2016 года на базе СамГУПС проведён очередной этап проекта «Экологический менеджмент в российских компаниях - курсы повышения квалификации для адаптации и интеграции программ эко-аудита в процесс принятия корпоративных решений (RECOAUD)», а именно – конкурс-форум по Экологическому менеджменту студентов российских вузов – участников проекта.

Цель конкурса: формирование у студентов-участников проекта знаний, необходимых для решения задач рационального природопользования, оценки состояния окружающей природной среды и планирования мероприятий по ее охране на предприятиях железнодорожного транспорта и нефтегазовой отрасли.

Для участия в форуме на основе собеседования по итогам пилотных курсов в каждом вузе – СамГУПС, ОмГУПС, УрГУПС и ТюмГНГУ - были отобраны по 10 студентов из числа обучившихся на декабрьских курсах. Всего в конкурсе приняли участие 40 студентов из 4 вузов. Руководителями студенческих команд выступили участники проекта от вузов: доцент Юрий Холопов (СамГУПС), ст. преподаватель Анна Казанцева (ОмГУПС), ассистент преподавателя Дарья Косяченко (УрГУПС), доцент Юрий Сивков (ТюмГНГУ).
Форум проведён в интерактивной форме с использованием игр, тренингов, кейсовых исследований, командных проектов по Экологическому менеджменту. Первые два дня образованием команд занимались Ирина Красильникова (СамГУПС) и Анна Казанцева (ОмГУПС). Остальные дни первой недели форума руководители занимались подготовкой команд к публичному выступлению по Экологическому менеджменту, проводили дискуссионный эко-киноклуб, тематическую игру «Менеджмент природопользования», лекцию – семинар «Эколого-экономические оценка и менеджмент природных ресурсов».

Вторая неделя форума была посвящена работе студенческих команд по четырём номинациям: «Внедрение системы экологического управления на предприятии», «Зелёный» PR компании», «Кейсовые исследования», «Организация селективного сбора отходов в ВУЗе». Все кейсы готовили руководители команд с участием производственников, прошедших обучение в четырёх вузах-участниках проекта. От Куйбышевской железной дороги кейсы подготовлены Светланой Кулаковой – инженером по охране окружающей среды (экологом) Центра охраны окружающей среды.

В конце каждого дня экспертами проводился анализ работ и подводились итоги. В последний день работы форума были подведены заключительные итоги, объявлены победители номинаций и вручены сертификаты как командам, так и отдельным участникам.

Офиц встреча 12 02 16.JPG
Руководство СамГУПС выражает благодарность за плодотворное сотрудничество с СамГУПС и активное участие в студенческом конкурсе Российских вузов по Экологическому менеджменту в качестве экспертов членам жюри – экспертам Куйбышевской железной дороги: Кулаковой Светлане– инженеру по охране окружающей среды (экологу) Центра охраны окружающей среды; Кочетурову Александру – инженеру отдела промышленной, пожарной и экологической безопасности Куйбышевской дирекции инфраструктуры; Чудновец Наталье – инженеру сектора охраны труда, экологии и промышленной безопасности Куйбышевской дирекции моторвагонного подвижного состава.

Проведен четвёртый этап обучения по Экологическому менеджменту, включающий разработку тематических исследований. Теперь всем российским вузам - участникам проекта совместно с европейскими партнёрами предстоит провести консолидацию результатов анализа и подготовку тематических исследований для широкого распространения. А это - уже следующий этап проекта RECOAUD, который должен быть завершён в апреле 2016г.

Ирина Красильникова,
заместитель директора центра международных связей СамГУПС,
отв. за координацию российских вузов в проекте

02.03.2016