Кирилло-Мефодиевские чтения

IMG_5881.JPG

21–23 мая в СамГУПС в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры успешно прошла XI Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России».

Её учредителями выступили Самарский государственный университет путей сообщения, Самарская и Сызранская епархия Русской Православной Церкви, Совет ректоров вузов Самарской области и областное Министерство образования и науки.

В рамках конференции работало шесть секций: «История России и русской культуры»; «Философия: история и современность»; «Православная теология»; «Современные тенденции развития русской и славянской филологии: теория и методика преподавания»; «Иностранные языки и литературы в дискурсивном пространстве России»; «Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования».

IMG_5886.JPG

На базе СамГУПС прошли два круглых стола «Мы сохраним тебя, русская речь» и «Экспонирование в традиционном музее: проблемы и перспективы».

Библиотекой СамГУПС была организована выставка книг «Возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций».

Конференция «Наука и культура России» стала заметным явлением в общественно-политической жизни региона, привлекла ученых всероссийского и международного уровня, общественных и религиозных деятелей.

IMG_5890.JPG

Участников и гостей конференции от Сызранской епархии Русской Православной Церкви приветствовал Архимандрит Георгий (Шестун). На пленарном заседании конференции с приветственными докладами выступили от министерства образования и науки Самарской области руководитель управления проектно-аналитической деятельности Сергей Владимирович Еремин, от министерства культуры Самарской области –  зав. отделом редких книг Самарской областной универсальной научной библиотеки Анна Владимировна Лычева.

Проректор по науке Западно-Казахстанской гуманитарной академии (Казахстан) – доктор филологических наук, профессор Сабыр Мурат Букенбаевич выступил с докладом в режиме видеомоста.

IMG_5895.JPG

В конференции приняли участие более 250 человек, в числе которых исследователи из стран дальнего и ближнего зарубежья: США, Словакии, Венгрии, Латвии, Грузии, Белоруссии, Казахстана;  ученые из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары,  Сызрани, Рузаевки, Тольятти, Саратова, Орска, Рязани, Иваново, Пензы, Уфы, Казани, Курска, Орла, Омска, Мурманска.

В сборнике конференции опубликовано 170 научных статей.

Обсуждение докладов проходило в форме дискуссий и круглых столов. Тематика конференции затронула вопросы о роли русского языка для сохранения духовных и нравственных основ общества; о межкультурной коммуникации во взаимодействии с другими формами и видами духовно-интеллектуальной деятельности. Участники отметили междисциплинарный характер научных исследований.

IMG_5904.JPG

В ходе работы секций конференции были:

-  проанализированы актуальные проблемы теории познания, различные аспекты философии культуры; актуальные проблемы отечественной истории, особенности религиозной жизни русского народа, взаимоотношения российского общества и власти в XIX–ХХ вв., исторический путь восточнославянской языковой общности; проблемы возникновения древнейших славянских поселений на территории Самарской области; особенности отечественной и мировой правовой культуры, просветительская и благотворительная деятельность русского общества; изменения в области целей образования;

-  конкретизированы понятие национальной идеи и ее смысл, философские категории истины, отдельные аспекты развития российского общества; основные направления интеграции образования и науки;

-  обобщен исторический опыт славянских народов; новейших исследований в области культурно-исторических наук; основные философские подходы к различным проблемам современной духовной жизни;

-  обоснована актуализация методических аспектов преподавания отечественной истории, философии, филологии; необходимость развития межкультурной коммуникации через совершенствование  изучения иностранных языков в вузах.

27.05.2014