Химия на службе железнодорожного транспорта

вода.jpg
22 декабря во второй аудитории Уфимского института путей сообщения прошел студенческий круглый стол, посвященный завершению международного десятилетия действий 2005-2015 года «Вода для жизни». Целью заседания являлось привлечение внимания ребят к проблемам, связанным с водой – драгоценным даром природы, обеспечивающим жизнь. На протяжении полутора часов, в течение которых продолжалось мероприятие, аудитория была практически заполнена студентами первого курса, неравнодушными к такому предмету, как химия.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Роза Камильевна Гайфутдинова, научный руководитель ребят: «В рамках программы Международного железнодорожного десятилетия «Вода для жизни» в УфИПС последние семь лет проводятся семинары и заседания химического кружка, посвященные различным аспектам использования разнообразных уникальных свойств воды. Грандиозные масштабы железных дорог связаны с огромным потреблением воды - как питьевой, так и технической. Сегодня мы явственно ощущаем иссякаемость её запасов. Расход и очистка этого вещества являются объектом пристального внимания ОАО «РЖД».

сапсан.jpg
С вступительным словом выступил декан факультета ВПО Юрий Борисович Неталимов и пожелал всем участникам хорошего выступления. На данной конференции выступали студенты первого курса. О свойствах воды доклад подготовили следующие студенты: Дмитрий Чернов, Руслан Колтунович, Розалина Габбасова. Они очень ответственно отнеслись к этому мероприятию, досконально исследовали и изучили материал. Прозвучало много новых и интересных фактов о свойствах воды, ее значимости в жизни человека.

О значимости воды на железнодорожном транспорте выступил Артур Давлетшин.

Следующие доклады были посвящены теме «Определение параметров воды используемой для охлаждения дизелей на резервуарах». Были проведены опыты:
1) Еленой Пучкиной на определение pH показатель;
2) Гульнарой Гумеровой и Наркас Фатхуллиной на определение жесткости воды;
3) Алсу Афлятуновой и Альмиром Мухаметшиным на определение антикоррозионных добавок.

Так же студенты продемонстрировали то колоссальное влияние, которое оказывает химия на железную дорогу.

Напомним, что ежегодно, под руководством преподавателей, в стенах университета проводится множество научно-познавательных конференций по различным предметам и тематикам. Надеюсь, эта традиция сохранится еще долгое время. Не упускайте шансов принимать участие в конференциях, до скорых встреч!

Статью подготовили студентки первого курса:
Анастасия Мокроусова (СОДП) и Татьяна Максимова (СЖД)

28.12.2015