Каждый третий первокурсник СамГУПС выразил желание заниматься наукой

На минувшей неделе, 28 октября, в Самарском государственном университет путей сообщения в дистанционном формате состоялось собрание Совета Студенческого научного общества (СНО).
заседание СНО.jpg
Молодые исследователи вуза общались онлайн на платформе MS Teams.
В этот день были заслушаны отчеты председателей СНО факультетов, института автоматизации, информационных технологий и строительства, а также руководителей отделов СНО СамГУПС. В ходе общения обсуждались перспективы развития студенческого научного общества, планы ближайших научных мероприятий, а также способы привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности в университете.
Одной из ключевых тем совещания стало обсуждение итогов анкетирования первокурсников в рамках конкурса портфолио научного потенциала «Мой багаж - 2021».
В общей сложности в анкетировании участвовало свыше 600 студентов. По результатам опроса, оказалось, что почти треть первокурсников (199 участников) заинтересована в занятиях научной деятельностью. Окончательные итоги будут подведены позже и озвучены на заседаниях СНО факультетов.

По словам председателя СНО СамГУПС Алексея Хохрина, основной целью конкурса портфолио «Мой багаж» является выявление талантливых студентов первого курса и их дальнейшее вовлечение в научно-исследовательскую деятельность университета. В октябре студенты первого курса представили на конкурс в электронном виде свои портфолио, подтверждающие научные достижения за период обучения в старших классах школы, лицее или техникуме в виде грамот, дипломов, медалей, благодарностей от руководителей и других организаций за успехи в научной деятельности.
«Мы придаем большое значение агитационной работе среди студентов, чтобы сформировать актив будущих исследователей - молодых ученых, заинтересованных в развитии студенческой научной мысли в вузе», - отметил Алексей Хохрин.

И для этого в Студенческом научном обществе разработана программа и план мероприятий, включающий в себя интеллектуальные активности, интерактивные игры, тренинги и мастер-классы от ведущих ученых и преподавателей СамГУПС. Так, в ноябре участников СНО ждут интерактивные игры на площадке Zoom с розыгрышем призов. Совместно с Научно-технической библиотекой университета планируется организация тренинга «Публикационная этика». Затем будет организован круглый стол в формате онлайн с участием студентов, готовых поделиться своими научными идеями и разработками.
Завершить студенческий научный 2021 год планируется играми на Кубок «Самый Одарённый Дружный Первокурсник СамГУПС».

факультетский корреспондент
Снежана Микитюк