Казахстанская Международная выставка

v76rhB1cJ6g.jpg

В конце ноября в Астане – столице Республики Казахстан – состоялась ХII Казахстанская Международная выставка «Образование и наука  ХХI века – 2014 г.» Выставка проходила при официальной поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и Акимата Астаны в выставочном центре «Корме».

В списке участников 99 вузов, средних профессиональных учреждений, образовательных центров и СМИ из Казахстана, стран Азии и Европы. Подавляющее большинство вузов было из Казахстана, а основные регионы России – Западная Сибирь, Урал, Москва и Санкт-Петербург.

Наш вуз впервые был приглашён и принял участие в этом масштабном мероприятии. Из самарских вузов помимо нас участвовал Аэрокосмический университет, а из железнодорожных – УрГУПС и Новосибирский техникум железнодорожного транспорта. Был представлен со своими разработками Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте (г. Москва).

4-OZqd-crXg.jpg

В течении 3-х дней выставку посетило около 5 тысяч учащихся, родителей, учителей, делегация образовательного ведомства Республики. Представитель нашего университета Тарасов Е.М. – проректор по связям с производством выступил в конференц-зале перед заинтересованными слушателями с содокладом на презентации по теме «Методическое обеспечение образования на железнодорожном транспорте. Цели и перспективы».

Гости выставки интересовались нашим вузом, условиями поступления и обучения, жизни студентов. Интересно было это услышать из уст студента-первокурсника Доронина Максима (группа Д-41). Видеофильмы о СамГУПС, железнодорожной отрасли позволяли увидеть всё это наглядно.

Надеемся, что количество молодёжи, желающих получить высшее образование в нашем вузе, станет больше!

Одновременно с этой выставкой проводилась и выставка в Самаре в выставочном комплексе «Экспо-Волга» , являющаяся традиционной.

zxWNrAaTQ14.jpg

Размах по количеству участвующих учебных заведений и посетителей мало уступал Астанинской. Здесь были представлены все вузы и техникумы, которые часто конкурируют в привлечении будущих абитуриентов. Наш вуз имеет свою нишу среди них.

Для нас важно, чтобы к нам поступали осознано, целенаправленно, а не "случайные" молодые люди. Поэтому важно было довести до посетителей выставки подробную информацию об университете, заинтересовать их преимуществами обучения в нашем вузе, перспективами будущего трудоустройства. Впервые в этом году вместе в нами на нашей площадке принимали участие представители ОАО «РЖД», бывшие наши выпускники. А это лучшее доказательство востребованности наших кадров!

Имайкин Н.И. -

Зам. директора центра профориентационной работы

и платных образовательных услуг.

23.12.2014