Объединённый учёный совет ОАО «РЖД» объявляет о начале проведения IX Всероссийского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике. Сроки подачи заявок и научных работ – с 1 октября до 15 декабря 2020 года (включительно).

Конкурс научно-исследовательских работ проводится по следующей тематике: «Создание мультимодальных транспортных систем, обеспечивающих эффективную реализацию технико-экономических преимуществ железнодорожного транспорта».

Цели конкурса:
- Повышение заинтересованности молодежи в получении железнодорожной профессии;
- Выявление и поддержка наиболее талантливых и творчески активных студентов и аспирантов для дальнейшего привлечения к участию в исследовательской и аналитической работе, связанной с развитием и модернизацией железнодорожной отрасли;
- Развитие научно-исследовательских способностей молодых ученых;
- Поиск новых решений научных проблем, инновационных проектов и разработок.

Направления научно-исследовательских работ:
1) Инновационная мультимодальная транспортная инфраструктура;
2) Инновационный подвижной состав для мультимодальных грузовых перевозок;
3) Инновационный подвижной состав для мультимодальных пассажирских перевозок;
4) Инновационные технологии грузовых мультимодальных перевозок с эффективным использованием возможностей железнодорожного транспорта;
5) Автоматизированные терминалы и роботизированые комплексы для ускорения погрузо-разгрузочных работ при грузовых мультимодальных перевозках;
6) Инновационные технологии пассажирских мультимодальных перевозок с эффективным использованием возможностей железнодорожного транспорта.

В Конкурсе научно-исследовательских проектов могут участвовать студенты, обучающиеся в рамках бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также молодые специалисты, аспиранты и выпускники аспирантуры (до защиты диссертации) любого года обучения всех специальностей транспортных вузов России, а также других вузов и научно-исследовательских институтов, объединенные в команды численностью не менее 2-х человек.

Контактная информация:
Положение о конкурсе и порядке участия доступно в электронном виде на официальной странице Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» на сайтах: www.rzd.ru и www.vniizht.ru
Материалы конкурсных работ должны быть единовременно предоставлены в электронной форме по электронной почте ous@vniizht.ru
Участники вправе запросить у Оргкомитета Конкурса разъяснения пунктов настоящего Положения по телефону +7(499)260-45-33 или электронной почте: ous@vniizht.ru (Завьялов Сергей Юрьевич).
17.09.2020