IX Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России»

23-24 мая 2012г. в СамГУПС состоялась   Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Учредителями данной конференции, наряду с Самарским государственным университетом путей сообщения, выступают Совет Ректоров вузов Самарской области, областное Министерство образования и науки, Самарская и Сызранская епархия Русской Православной Церкви. Конференция «Наука и культура России» является заметным явлением в научной и общественной жизни города и ежегодно привлекает внимание ученых всероссийского и международного уровня.

Открывая Конференцию, Ректор СамГУПС Александр Ковтунов отметил, что ежегодно аудитория конференции расширяется.  В 2012 году в работе конференции приняли участие более 250 человек, в сборнике конференции опубликовано более 130 научных статей, в том числе из городов: Москвы, Рязани, Саратова, Самары, Уфы, Орска, Екатеринбурга, Мурманска. В числе участников представители из США, Венгрии, Германии, Польши, Казахстана, Словении, Италии. В режиме телемоста были заслушаны доклады исследователей из Казахстана, Словении, Польши, Италии.

Александр Владимирович подчеркнул, что Самарский государственный университет путей сообщения традиционно уделяет большое внимание вопросам нравственного, межкультурного и духовного развития молодежи, в связи с чем празднование Дня Кирилла и Мефодия в университете стоит в ряду самых знаменательных событий для большого коллектива вуза.

Среди почетных гостей Конференции присутствовали Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, Председатель Самарской Губернской думы Виктор Федорович Сазонов и Ученый секретарь Совета ректоров вузов Самарской области Сергей Александрович Трибунский.

Митрополит Сергий выступил с докладом на пленарном заседании на тему: «Миссия первоучителей словенских: прошлое и настоящее». В докладе он отметил, что «Кирилло-Мефодиевские чтения играют важную роль в восстановлении традиции почитания славянских первоучителей. Кроме того, продолжается традиция поисковой и исследовательской деятельности подрастающего поколения по восстановлению исторической памяти, сохраняется и развивается историческая преемственность. Большую надежду по возрождению и сохранению традиций, культуры, языка мы возлагаем на православные молодежные клубы, Детский епархиальный образовательный центр и его филиалы, на школьную и студенческую молодежь».

Председатель Самарской Губернской думы Виктор Федорович Сазонов обратил внимание всех участников, что в этом году у данной Конференции особое звучание в связи с тем, что 2012 год в России назван «Годом Истории», в этом году мы также отмечаем 1150-летие зарождения Российской государственности. А значение письменности в становлении нашего государства и его истории невозможно переоценить.

Ученый секретарь Совета ректоров вузов Самарской области Сергей Александрович Трибунский передал приветственные слова от Председателя Совета ректоров Самарской области. Прозвучали слова благодарности вузу за поддержание традиций, ведь ежегодно вот уже в течение 9 лет СамГУПС берет на себя непростой труд по организации такого масштабного мероприятия.

В рамках конференции в этом году работало шесть секций: «История России и русской культуры»; «Философия: история и современность»; «Православная теология»; «Теоретические и методические проблемы современной филологии»; «Теория и практика межкультурной коммуникации»; «Проблемы образования и воспитания», а также круглый стол: «Студенческие организации и объединения: перспективы развития».

Кроме этого, была торжественно открыта новая экспозиция музея истории СамГУПС. Участники конференции имели возможность посетить этнографическую выставку и выставку книг «Возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций», принять участие в экскурсии «Православная Самара».

Обсуждение проблем происходило в форме дискуссий и круглых столов. Доклады, представленные на заседании секций, носили новаторский, во многом междисциплинарный и межконфессиональный характер.

Пресс-служба СамГУПС

28.05.2012