IX Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России»

IX Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (23-25 мая 2012 г.).

Учредителями данной конференции, наряду с Самарским государственным университетом путей сообщения, выступают Совет Ректоров вузов Самарской области, областное Министерство образования и науки, Самарская и Сызранская епархия Русской Православной Церкви. Конференция «Наука и культура России» является заметным явлением в научной и общественной жизни города и ежегодно привлекает внимание ученых всероссийского и международного уровня.

В числе приглашенных почетных гостей Конференции: Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, представители Правительства Самарской области и городского округа Самара, депутаты Губернской Думы и  первые лица Куйбышевской  железной дороги  – филиала  ОАО «РЖД».

Ежегодно в работе конференции принимает участие 250 - 300 человек. С каждым годом география  конференции расширяется: Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Саратов, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Махачкала, Уфа, Орск, Екатеринбург, Омск, Иркутск, Хабаровск.

В числе участников Конференции прошлых лет были представители из Болгарии, Украины, Польши, Великобритании, Италии, Норвегии, Китая, Азербайджана, Чехии, Казахстана.

Для укрепления межкультурных связей организаторы конференции активно используют возможности современных мультимедийных технологий: в прошлом году в ходе пленарного заседания был организован телемост с Варненским свободным университетом имени Черноризца Храбра на тему «Празднование Дней славянской письменности и культуры в Болгарии и России».

Обсуждение докладов участников конференции проходит в форме дискуссий и круглых столов.  В зону обсуждения вовлечены вопросы о сохранении культурного наследия страны, о роли межкультурной коммуникации во взаимодействии с другими видами духовной и интеллектуальной деятельности и др.

Проект РЕГЛАМЕНТА

проведения IX Международной научно-практической конференции

НАУКА И КУЛЬТУРА РОССИИ,

посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти

святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

23-25 мая 2012 года

Выставка книг «Возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций»

(г. Самара, ул. Свободы, 2 «В», корпус № 5 , фойе аудитории 5217)

Начало работы конференции

(г. Самара, ул. Свободы, 2 «В», корпус № 5 , аудитория 5217)

Регистрация участников конференции

Пленарное заседание (аудитория 5217)

Открытие конференции ректором

Самарского государственного университета путей сообщения

Александром Владимировичем Ковтуновым

Выступление мужского хора Самарской православной духовной семинарии

Представление Президиума конференции ректором СамГУПС

Приветственные слова

- Представителя Самарской и Сызранской Епархии Русской Православной Церкви;

- Начальника Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Шайдуллина Шевкета Нургалиевича;

- Министра образования и науки Самарской области;

- Представителя от Совета Ректоров вузов Самарской области

Международная видеоконференция.

Страны-участники: Словения, Польша, Италия, Казахстан

Доклады пленарного заседания

Выступление хора университета

Закрытие  пленарного заседания

11.30 –13.00

Обед (Столовая 5 корпуса)

13.00 –16.00

Работа секций конференции (аудитории 5 и 4 корпуса)

Секция 1.      История России и русской культуры

Секция 2.      Философия: история и современность

Секция 3.      Православная теология

Секция 4.      Теоретические и методические проблемы современной филологии

Секция 5.      Теория и практика межкультурной коммуникации

Секция 6.      Проблемы образования и воспитания

Круглый стол  «Студенческие организации и объединения: перспективы развития» (аудитория 5408)

Модератор: Тихонова Лариса Алексеевна –

проректор по социальным вопросам и воспитательной работе

8.30

Божественная литургия в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия по адресу г. Самара, ул. Ново-Садовая, 260

Божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» по адресу г. Самара, ул. Свободы, 2 В.

Заключительное пленарное заседание (аудитория 5217)

10.00

Экскурсия «Православная Самара»