щкольники1.jpg
В этом году впервые в рамках Молодежного научного форума «Дни молодежной науки» была организована работа секций для школьников, которым интересна научно-исследовательская деятельность.

Участие в школьной конференции - это первые шаги молодого поколения в науку.

Работа секции была направлена на привлечение школьной молодежи к творческому диалогу и развитие интереса к научной деятельности. Трудолюбие, ответственность, самостоятельность- такими качествами личности овладевают учащиеся в результате приобщения их к исследовательской работе. Участие в школьной конференции повышает их уверенность в себе, что позволяет добиться лучших результатов в учебе.

Конференция для учащихся работала по двум направлениям: «Естественнонаучные исследования» и «Гуманитарные исследования». Всего в школьной конференции приняли участие 20 школьников из Самары: 7 учащихся 6-8 классов; 13 учащихся 10-11 классов. Все работы, вошедшие в секцию для школьников, были очень сильными, и выбрать из них самую лучшую было нелегко.

Лучшими были признаны научные работы следующих участников:

1. Бабенко Александр, 7 В класс «Методы очистки и опреснения воды» (Руководитель: Мигина Н.А., учитель физики МБОУ Гимназия № 1).
2. Трушин Федор, 7 Г класс «Гальванический элемент» (Руководитель: Мигина Н.А., учитель физики МБОУ Гимназия № 1).
3. Симонова Софья, 7 С, класс 5 «Исследование роли силы трения в лыжном спорте» (Руководитель: Савинкова Г.Л., учитель физики МБОУ Школа №176)
Школьники.jpg
4. Блохин Дмитрий, 11 С класс «Применение интегралов» (Руководитель: Пароднова О.Е., учитель математики МБОУ Школы №176)
5. Дубенский Даниил, 9 класс «Радиация в повседневной жизни» (Руководитель: Жиляева О.М., учитель физики МБОУ Лицей «Созвездие» № 131)
6. Акимова Анна, 9 В класс «Изучение влияния разных типов воды на всхожесть семян и рост растений» (Руководитель: Суркова Л.А., учитель биологии МБОУ Школы №176)
7. Фарафонтов Остап, 10 А класс «Особенности современной французской фантастики (На примере произведения Кристиана Грёнье «Вирус L.I.V. 3 или смерть книг».) (Руководитель: Липатова Н.О., к.п.н., доц., МБОУ Гимназия № 1)
8. Пастухова Эрика, 6 Б класс «Образ ребенка в романе Э.Поттер «Поллианна» (Руководитель: Костецкая И.С., учитель русского языка и литературы, к.ф.н., МБОУ Гимназия № 1)
9. Левшицкая Таисия, 6 Г класс «Портретные характеристики главных героев повестей Кейт ДиКамилло» (Руководитель: Костецкая И.С., учитель русского языка и литературы, к.ф.н., МБОУ Гимназия № 1)
10. Манахова Софья, 7 Б класс «Концепция окружающего мира в раннем творчестве В.В. Маяковского» (Руководитель: Шабанова А.М., учитель русского языка и литературы, к.ф.н., МБОУ Гимназия № 1)

Благодарим всех участников секции для школьников 44 научной конференции обучающихся за активное участие в проводимом мероприятии и творческое отношение к учебе. По итогам конференции будет сформирован сборник тезисов лучших докладов. Желаем всем участникам успехов, дальнейших творческих побед и выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
28.04.2017