Итоги Конференции

IMG_0211.JPG

12-14 ноября 2014 года в стенах нашего вуза прошла VII Международная научно-практическая конференция, посвященная теме «Наука и образование транспорту».

Живой интерес к мероприятию проявили ученые и преподаватели из разных городов России (Москвы, Уфы, Саратова, Пензы, Оренбурга, Екатеринбурга, Челябинска, Иркутска, Ростова); исследователи из зарубежных стран (Словении, Польши, Германии, Италии); специалисты Куйбышевской железной дороги (филиала ОАО «РЖД»), ОАО «Нефтетранспорт».

Открытие конференции прошло в торжественной обстановке. На сцене актового зала студенческий хор исполнил гимн СамГУПС. С приветственным словом к собравшимся обратились проректор по науке и инновациям СамГУПС Владимир Афанасьевич Покацкий и заместитель главного инженера Куйбышевской железной дороги Игорь Николаевич Звездин.

IMG_0225.JPG

В пленарном заседании приняли участие и другие представители магистрали, а также министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, зарубежные партнеры университета. С презентацией компании EPC GROUP (Германия) выступил г-н Армин Хергль.

После заслушивания докладов работа продолжилась видеоконференцией с одним из старейших учебных заведений Германии. Представитель кафедры «Экономика и экологический менеджмент» Дрезденского технического университета, в прошлом наша аспирантка и преподавательница, Дарья Мейр представила вниманию участников доклад «Экологический менеджмент в российских компаниях».

В ходе конференции состоялся телемост со Словенией. Доктор факультета логистики Мариборского университета Бригита Гайшек рассказала о своей работе по методологии оценки потенциала логистических центров на примере Словенского региона.

Во второй половине дня конференцию продолжила работа 13 секций по следующим направлениям:

IMG_0210.JPG

- «Подвижной состав железных дорог и муниципальный пассажирский транспорт»;

- «Организация перевозок и управление на транспорте»;

- «Менеджмент и логистика на транспорте»;

- «Бухгалтерский учет, анализ, аудит, финансы и статистика на транспорте»;

- «Информационные технологии, автоматика, телекоммуникации»;

- «Управление в технических системах»;

- «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в строительстве
 и на транспорте»;

- «Охрана  труда и экологическая безопасность на транспорте»;

- «Актуальные проблемы транспортного образования»;

- «Железнодорожный путь, мосты и транспортные туннели»;

- «Формирование коммуникативной компетенции специалиста транспортной отрасли»;

- «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в транспортной сфере»;

- «Философия и история науки и техники».

IMG_0254.JPG

Всего в конференции приняли очное участие более двухсот человек.

В рамках шестой секции «Управление в технических системах» состоялся видеомост  с Польским вузом - Ченстоховским технологическим университетом. Доктор Мануэла Ингальди представила презентацию своей научной работы «Использование матрицы 3х3 для определения технологического положения выбранной компании сталелитейной промышленности».

13 ноября в работе восьмой секции «Охрана  труда и экологическая безопасность на транспорте» в режиме онлайн прошла встреча с генеральным директором компании «Тито» (Италия). Альберто ди Таранто рассказал о проекте мониторинга территорий посредством железнодорожных и электрических сетей для предупреждения населения Италии о землетрясениях в связи с гидрологической нестабильности ее территории.

IMG_0272.JPG

Активное участие в работе конференции приняли также студенты и преподаватели средних специальных заведений, входящих в университетский комплекс (Самарский, Пензенский, Саратовский, Уфимский, Алатырский, Ртищевский техникумы железнодорожного транспорта).

Все доклады, представленные на конференции, имели практическую значимость, вызывали дискуссии среди участников и гостей. Профессорско-преподавательский состав и аспиранты творчески подошли к научному поиску. Работы были выполнены по актуальным темам, носили глубокий исследовательский характер, а также содержали грамотно изложенную теоретическую базу и инновационные элементы. Для публикации в сборнике материалов конференции поступило более 150 статей.

Желаем участникам конференции дальнейших успехов в научной деятельности!

Венера Глебова

18.11.2014