Итоги "iВолги - 2017"

gZZVus5Bfvo.jpg
23 июня завершился пятый, юбилейный, Молодежный форум ПФО «iВолга – 2017». В рамках форума провели свою работу десять образовательных смен, объединяющие интересы молодежи в различных областях деятельности.

Делегация СамГУПС стала одной из самых представительных на форуме: в период заявочной кампании студенты нашего университета подали наибольшее количество заявок на участие, чем заслужили для вуза звание генерального партнера тренинговой программы.

В рамках форума для участников были организованы многочисленные тренинги и мастер-классы с экспертами федерального и мирового уровня из области науки, спорта, творчества, политики и других направлений. Также у всех участников Иволги была возможность проявить свои таланты в конкурсе грантов. Для этого нужно было разработать проект, в котором изложить свои идеи и способы их реализации, и защитить его перед экспертами Конвейера проектов.

Наиболее высоких результатов в проектной деятельности достигли наши студенты Алена Королева, Сергей Мехоношин и Ровшан Насибов – их проекты прошли отбор на федеральный этап.

Алена Королева представила экспертам проект «Радио СамГУПС». Активная работа по реализации проекта велась Аленой и ее единомышленниками с начала 2017 года: ребятами был организован радиоклуб, распределены функции и уже весной все обучающиеся и сотрудники университета смогли услышать первый новостной выпуск. Редактирование новостного блока и монтаж радиоэфиров производится при поддержке пресс-центра университета. В мае идея ребят была поддержана первым проректором СамГУПС В.В. Асабиным и уже с начала нового учебного года вещание студенческого радио охватит все учебные корпуса вуза.

Ровшан Насибов и Сергей Мехоношин представляли на Иволге проект «VR тренажёр для IT специалистов». По словам разработчиков, тренажер позволит оптимизировать обучение IT - специалистов, сделать его практикоориентированным и повысить качество профессиональной подготовки. Идея ребят была одобрена экспертной комиссией и это неудивительно: на защите они смогли аргументировано ответить на все вопросы и дать грамотное экономическое обоснование своей идеи. Для Сергея и Ровшана работа над проектом не закончилась с окончанием форума – эксперты предложили им помощь в поиске инвесторов для реализации их идей, а это значит, что всё только начинается!

Мы гордимся нашими иволжанами и желаем всем, кто побывал в эти дни на Мастрюковских озерах не переставать мечтать, творить и идти к своим целям!
24.06.2017