47 научная конференция обучающихся.jpg
В СамГУПС подведены итоги 47-й научной конференции обучающихся СамГУПС «Дни студенческой науки - 2020». Впервые такая масштабная конференция проходила дистанционно, но новый формат не помешал ее успешной работе. Все кафедры СамГУПС благополучно справились с задачей удаленного общения с молодыми исследователями.

В течение двух недель, с 14 по 30 апреля, на 31 секции было заслушано 376 докладов. Этому предшествовала большая подготовительная работа с научными наставниками – преподавателями кафедр вуза. Перед выступлениями консультанты помогали молодым исследователям погрузиться в сущность проблем исследований, осознать взаимосвязь между собой и практическим применением проектов.
Основательной проработкой проектов с предложением инновационного решения проблем железнодорожной отрасли отличились молодые исследователи на кафедрах «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте», «Электрический транспорт», «Локомотивы», «Электроснабжение железнодорожного транспорта».
Новые возможности в решении проблем информационных технологий показали исследователи на кафедрах «ПМИИС» и «МАУТ». Интересными были разработки, представленные на кафедрах экономико-финансового блока.
Большой интерес слушателей отмечался на языковых секциях. Традиционно ярко прошла секция «Культура речи». В гуманитарном блоке высокий уровень докладов и заинтересованность слушателей были отмечены на секциях «Физкультура и спорт» и «Психология и педагогика». Как всегда, безупречны и глубоко жизненны были доклады на секции «Экология». Многообразием исследуемых тем и глубиной проработки материала отличилась секция, организованная в рамках студенческой конференции для учащихся школ.
В результате работы конференции 295 молодых учёных получили рекомендации опубликовать свои труды в сборнике материалов конференции «Дни студенческой науки», 8 докладчиков получили возможность оформить заявки на интеллектуальную собственность, 43 – были рекомендованы жюри секций для участия в конкурсах научной направленности, а 22 пятикурсника смогут развить свои интеллектуальные способности, поступив в аспирантуру.
В общей сложности по решению жюри секций 147 участников молодежной конференции стали ее победителями. Все они получат дипломы от организаторов Форума.
Подводя итоги 47-ой научной конференции обучающихся СамГУПС «Дни студенческой науки - 2020», этого массового молодежного научного мероприятия, можно сказать, что оно запомнится всем нам интересными выступлениями, горячими спорами и необычной атмосферой. Благодаря новому формату видеоконференции все желающие не только смогли стать участниками заседаний, но также получили возможность, не выходя из дома, обсуждать научные проблемы, давать необходимые рекомендации и советы по дальнейшей работе, задавать интересующие вопросы. Возможно в век цифровых технологий за таким форматом будущее. Пожелаем всем ребятам успехов в дальнейшей исследовательской работе!

Н.Н. Малейкина,
начальник отдела НИРО СамГУПС