История успеха

Форум пройдет с 18 по 28 июня на Мастрюковских озерах.

Ожидается прибытие двух тысяч участников из всех регионов ПФО.

Особенностью Форума в 2014 году станет представительство делегации молодежи Китайской Народной Республики.

Стать участником можно, заполнив анкету с 1 марта по 13 мая на сайте Форума ivolgaforum.ru.

Каждый участник Форума сможет привести с собой проект, разработанный самостоятельно или группой людей.

Защитив проект и выиграв конкурс, участники смогут получить грант на его реализацию – от 100 до 300 тысяч рублей и другие призы.

В этом году представители СамГУПС также вошли в состав Организационного комитета Форума.
В ближайшее время в нашем вузе состоится презентационное собрание, на котором можно будет узнать подробную информацию о Форуме. Впоследствии начнется подготовка и консультирование по проектной деятельности.
Безымянный.JPG

Из истории Форума 2013 года:

С 18 по 28 июня 2013 года в Самарской области прошел первый Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2013». Форум был организован Администрацией Губернатора и Правительством Самарской области под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В форуме приняло участие более 2000 человек из 14-ти регионов ПФО. Это целеустремленные молодые люди, которые в течение 10 дней работали в рамках 8 образовательных смен: «Ты – предприниматель», «Инновации и техническое творчество», «Информационный поток», «Политика», «Беги за мной», «АРТ Квадрат», «Строительство и ЖКХ» и «Технология добра».

В образовательной программе было задействовано 278 экспертов и более 50 почетных гостей, в том числе: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и ряд высших должностных лиц субъектов ПФО (В.Ф. Басаргин, Н.Ю. Белых, Ю.А. Берг, М.В. Игнатьев, Л.И. Маркелов, В.В. Радаев, В.П. Шанцев); 3 члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: А.П. Торшин, Л.Н. Бокова, А.А. Борисов; 6 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Ф.А. Клинцевич, И.А. Яровая, Е.И. Кузьмичева, А.Е. Хинштейн, И.Е. Костунов, А.И. Аршинова; член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Я.В. Лантратова; руководитель Федерального агентства по делам молодежи С.Ю. Белоконев и заместитель руководителя А.Е. Волохов; директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской ФедерацииА.Э. Страдзе; главные федеральные инспекторы субъектов ПФО; члены Правительства Самарской области, депутаты Самарской Губернской Думы, ректоры вузов, руководители крупных промышленных предприятий: ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Мегафон», нефтехимический холдинг «САНОРС», ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Первобанк», ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» (сухие строительные смеси «FORMAN»), ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара» и др.

Гостями форума также стали серебряный призёр Олимпийских игр по гребле Сергей Улегин, двукратный призер Олимпийских игр по спортивной ходьбе Денис Нижегородов, 12-кратный чемпион России по баскетболу Сергей Панов, трёхкратный чемпион России, трёхкратный обладатель Кубка мира по кикбоксингу Даци Дациев и др.

Уникальным для Самарской области стал тот факт, что Форум дважды – 26 и 27 июня 2013 года – занимал 1-ое место в списке обсуждаемых тем в российском сегменте социальной сети «Твиттер», а также 26 июня 19-ое место в общемировом списке тем «Твиттера».

zzgwptlehbs.jpg

Участники смогли не только получить знания и обменяться опытом, но и доработать свои проекты с помощью приглашенных экспертов и защитить их на конвейере молодежных проектов. По итогам конкурса гранты на реализацию проектов (от 100 до 300 тысяч рублей) получили 40 победителей, в том числе дипломы 1-ой степени – 4 человека, 2-ой степени – 5 человек, 3-ей степени – 4 человека. Восемь лучших проектов были представлены лично полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу.

Еще 16 авторов проектов, отмеченных конкурсной комиссией, награждены поездкой на космодром Байконур, которая состоялась в ноябре 2013 года.

Чествование победителей Форума также прошло 22 августа 2013 года в ледовом дворце спорта «Лада-Арена» (г.о. Тольятти) и было приурочено к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации.

4 ноября 2013 года 16 молодых людей из 8 регионов ПФО – победители конкурса проектов, снова собрались на самарской земле, а уже на следующий день отправились на космодром Байконур. Ребята посетили Гагаринский стартовый комплекс РН «Союз», музей космодрома Байконур, музей ОК «Буран», мемориальные домики С.П.Королёва и Ю.А.Гагарина; а 7 ноября им выпала честь наблюдать предстартовую подготовку и старт космического корабля «Союз ТМА – 11М» с международным экипажем на борту. Это тот самый корабль, на котором был доставлен на земную орбиту факел XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи.

14.03.2014