Инновации в системах обеспечения движения поездов

7KXPnBjlyYc.jpg
19 – 20 мая в Самарском государственном университете путей сообщения проходила I Международная научно-практическая конференция «Инновации в системах обеспечения движения поездов», приуроченная к 40 – летию кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» и 40 – летию факультета «Системы обеспечения движения поездов.

Открывая ее пленарную часть, ректор вуза Д.В. Железнов признался, что ждет от участников интересных тем и смелых мыслей, ведь зачастую именно благодаря острым обсуждениям происходят значимые научные открытия.

4vGhEP6Q6oY.jpg
Почетными гостями конференции стали:
заместитель начальника Куйбышевской железной дороги А.В. Шведов,
начальник Самарской дирекции связи А.Е. Горбунов,
заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги в Оренбургском регионе К.В. Поляков,
начальник Челябинской дирекции связи А.Ю. Стуров,
начальник дорожной лаборатории дирекции инфраструктуры Приволжской железной дороги А.Ю.Аполлонов,
главный инженер Саратовской дирекции связи В.С. Бирюков,
заместитель начальника по кадрам Казанской дистанции сигнализации, централизации и блокировки О.В. Кириллов,
директор «Самарского метрополитена» С.В. Шамин.

Александр Викторович Шведов в приветственном слове отметил, как приятно видеть в зале студентов, занимающихся серьезными научными разработками, и пожелал им не останавливаться перед трудностями, всегда искать пути преодоления преград.

Представители различных подразделений холдинга «РЖД», поздравляя факультет и кафедру со столь продолжительной и эффективной деятельностью по подготовке будущих специалистов, признавались, что с очень высоко ценят воспитанников СамГУПС, уже работающих на производстве, и с нетерпением ждут пополнения.

На пленарном заседании прозвучали доклады, охватывающие актуальные вопросы тематической направленности конференции.

emem-yHD2i4.jpg
Заведующий кафедрой «АТС на железнодорожном транспорте», д.т.н, профессор Валерий Борисович Гуменников рассказал об истории создания и развития кафедры и факультета, вкладе работников в формирование научного потенциала всего университетского комплекса.

Проректор СамГУПС по связям с производством, д.т.н., профессор Евгений Михайлович Тарасов представил доклад «Интеллектуальные системы на железнодорожном транспорте», который вызвал неподдельный интерес представителей железнодорожной отрасли.

Проректор СамГУПС по учебной работе, к.т.н., доцент М.А. Гаранин поделился результатами масштабного исследования «Энергообеспечение перевозочного процесса на железнодорожном транспорте», имеющего высокую практическую ценность для развития отрасли в целом.

Конференция затронула проблемы инноваций на транспорте, транспортной инфраструктуры и безопасности, в том числе: интеллектуальных систем управления движения поездов, телекоммуникационных систем и технологий на транспорте, повышения энергетической эффективности систем электроснабжения, организации практического применения фундаментальных и прикладных исследований на транспорте, а также актуальные учебно-методические вопросы подготовки студентов по специальности «Системы обеспечения движения поездов».

Приоритетным в работе конференции стал образовательный аспект: студентам и молодым ученым была предоставлена возможность ознакомиться с уникальным научным оборудованием и лабораторной базой, которая уже сегодня позволяет осуществлять научные разработки в области теории, практики и инновационного менеджмента по затронутой проблематике.

oltSVLHCRhg.jpg
С целью привлечения молодежи в сферу передовых научных исследований, образования и высоких технологий, в рамках мероприятия была организована работа Школы молодого исследователя, участники которой получили возможность изучить возможности применения инновационных технологий для решения актуальных задач транспортной отрасли.

В конференции приняли участие более 150 делегатов, среди которых представители структурных подразделений ОАО «РЖД», транспортных вузов и других предприятий транспортной отрасли. Слушателям было представлено более 80 докладов, лучшие из которых были отмечены дипломами.

Высочайший уровень организации и проведения мероприятия определил заключительное решение программного комитета – конференция станет традиционной.

21.05.2016