III Форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая

IMG_1110.jpg
1 декабря в рамках Транспортной недели  2016 на площадке МИИТ состоялось пленарное заседание III Форума Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая.

Основной целью деятельности Ассоциации является налаживание качественно новых взаимоотношений между представителями образовательного и бизнес сообщества России и Китая, заинтересованными в развитии транспортной науки в высших учебных заведениях.

В работе Форума приняли участие ректоры транспортных вузов, руководители транспортных корпораций и представители государственных структур.

Открывая Форум, ректор МИИТ Б.А. Лёвин поблагодарил китайских и российских коллег за проявленную активность и заинтересованность, и выразил уверенность, что площадка МИИТ позволит представителям одной профессиональной отрасли найти много точек соприкосновения.

Директор Департамента международного сотрудничества Министерства транспорта РФ Р.В. Александров передал присутствующим приветственное послание от Министра транспорта РФ, в котором М.Ю. Соколов подчеркнул, что переоценить значимость международного сотрудничества для транспортного образования наших стран невозможно.

От лица Правительства КНР, Полномочный министр, Советник по делам образования Посольства КНР в РФ Чжао Гочен поблагодарил организаторов Форума и отметил его неоценимую важность – особенно сейчас, когда отношения наших стран находятся на столь высоком уровне.

Вице-президент ОАО «РЖД» Д.С. Шаханов выразил уверенность, что открытая дискуссия, с учетом мнения всех заинтересованных сторон, будет служить выработке новых подходов в образовании, которые должны лечь в основу современной системы подготовки кадров.

В рамках пленарного заседания было заслушано более 30 докладов, в которых участники поделились опытом международного сотрудничества, перспективами развития российско-китайских отношений в области транспортного образования и рассказали о совместных проектах.

Ректор СамГУПС Д.В. Железнов представил доклад «Взаимодействие СамГУПС с партнерами из КНР», в котором особое внимание уделялось возможности участия нашего университета в формировании евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин и реализации проекта строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань как приоритетного проекта этого коридора. Продолжением развития этого транспортного коридора является участок Самара  Казань протяженностью 561км. Скоростная электричка Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти может стать частью высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой – Казанью и Самарой.

IMG_1031.jpg
В данном проекте именно СамГУПС способен быть связующим компонентом эффективного партнерства между, транспортным бизнесом и академическим сообществом, наукой и образованием, наукой и производством, фундаментальной наукой и процессом внедрения в производство.

Безусловно, значимым событием Форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Самарским государственным университетом путей сообщения и Пекинским транспортным университетом. Как отметил Д.В. Железнов, подписание Соглашения является основой для дальнейшего развития образовательных программ нашего университета и наиболее близкой перспективой подобного сотрудничества могут стать так называемые «двойные дипломы» - программа, предполагающая прохождение обучения в иностранном партнерском учебном заведении с получением диплома о прохождении обучения по образовательной программе данного учебного заведения.

Решение вопросов, затрагивающих интересы транспортных вузов России и зарубежья продолжится уже завтра в рамках IV Форума транспортного образования.
01.12.2016