II-й Молодежный форум

IMG_9706.JPG

27 сентября 2014 года в Самарском государственном университете путей сообщения состоялся II-й Молодежный форум «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ». По сложившейся традиции Форум прошел в первом месяце учебного года, что задало интеллектуальный заряд энергии молодым ученым и их научным руководителям.

Открыл работу Форума проректор по науке и инновациям СамГУПС Владимир Афанасьевич Покацкий, который выступил с приветственным словом перед участниками, рассказал о ключевых аспектах инновационной деятельности университетского комплекса, вручил благодарности молодым ученым и научным руководителям за их плодотворную научно-исследовательскую работу.

От лица Правительства Самарской области с приветственным словом на форуме выступил заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Викторович Горбунов, отметив важность участия молодежи в разработке и реализации инновационных проектов. Дмитрий Викторович пожелал молодым исследователям активнее проявлять себя на научно-инновационных мероприятиях региона, которых ежегодно проводится более 200.

IMG_9727.JPG

Также с приветственным словом выступили Владислав Валерьянович Воронцов - начальник службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», председатель Совета молодежи органа управления КБШ ж.д. - Феденев Владимир и Сергей Богданов - исполнительный директор некоммерческого партнерства «Региональный центр инноваций».

В работе форума приняли участие более 350 молодых исследователей и их наставников, студенты, аспиранты, магистранты, докторанты, а также профессорско-преподавательский состав СамГУПС, вузов г.о.Самары, специалисты Куйбышевской железной дороги, представители некоммерческого партнерства «Региональный центр инноваций», «Полёты по вертикали» - одного из ключевых проектов, который реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив в рамках инициативы «Новые технологии получения компетенций».

Содержательным был доклад начальника Управления научно-исследовательской работы СамГУПС Виталия Александровича Краснова  на тему «Деятельное участие молодых ученных и специалистов СамГУПС в разработке и реализации научно-инновационных проектов».

IMG_9704.JPG

Заслушаны доклады молодых ученых и специалистов (преимущественно победителей конкурсных мероприятий в инновационной сфере в России и за рубежом) по основным направлениям работы форума:

1) Инновационные технологии для повышения эффективности строительства, эксплуатации и безопасности транспортных систем;

2) Информационные технологии проектирования и исследования элементов транспортных систем;

3) Новая техника и технологии транспортного машиностроения;

4) Высокоскоростной интеллектуальный железнодорожный транспорт;

5) Социальные технологии.

Также выступил руководитель молодежного социального проекта «Экологический экспресс» Холопов Юрий Александрович на тему «Научно-исследовательская работа студентов как элемент процесса формирования компетенций экологов в области железнодорожного транспорта».

IMG_9702.JPG

Особый интерес вызвали презентации комплексных проектов СамГУПС: «Научно-исследовательские разработки по переводу тягового подвижного состава железных дорог на газомоторное топливо», «Разработка алгоритма и эффективных методов оптимизации профиля экструдированных панелей кузовов подвижного состава нового поколения, в том числе высокоскоростных транспортных средств», «Применение инжиниринговых технологий в путевом хозяйстве» и др.

А на входе  у всех участников была возможность непосредственно "пообщаться" с роботами с кафедры "Мехатроника в автоматизированных производствах" и наглядно познакомиться с проектом «Экологический экспресс».

УНИР СамГУПС

IMG_9719.JPG