IMGP8992.JPGСамГУПС выступил площадкой для встречи со студентами из Аньхой. В состав делегации, которая впервые прибыла на самарскую землю, вошли наиболее успешные и талантливые студенты китайских вузов. Визит проходил в рамках Российско-Китайского форума «Волга-Янцзы». Данный молодежный форум – это уникальная площадка для диалога культур, результатом которого станет развитие сотрудничества и взаимодействия между молодежью Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

В первый день пребывания китайской делегации в Самаре, 26 июля, на площадке СамГУПС ее поприветствовали проректор по учебной работе СамГУПС Максим Гаранин и проректор по дополнительному образованию, профориентационной работе и связям с общественностью СГСПУ Алексей Щелков.

Во время встречи студенты социально-педагогического университета продемонстрировали презентацию о своем вузе и показали видеоролик о яркой студенческой жизни. Студент СамГУПС Максим Башаркин, представляя свой вуз, исполнил песню «Моя магистраль».

Одна из студенток китайского университета обратилась к присутствовавшим на русском языке, уточнив, что изучает русский язык уже шесть лет.
IMGP9025.JPG
- Скажите, сколько из вас изучает китайский язык? Буду очень рада помочь в его изучении. Хочу сказать, что Россия – это огромная страна, а Самара – очень красивый город. Рада присутствовать здесь, - рассказала гостья.

По окончании приветственной части гости отправились в музей железнодорожной техники на улице Литвинова, где их познакомили с учебно-производственным полигоном и рассказали об истории становления и развития железнодорожного транспорта.

Одна из организаторов встречи, директор центра международных связей СамГУПС Александра Шабалина отметила, что подобные приемы с китайскими коллегами и студентами играют значительную роль для перспективного будущего между Россией и Китаем.

- Мы являемся участниками большого международного проекта, который объединяет студентов из двух стран. Молодежный российско-китайский форум проходит уже в третий раз и это важное событие – ступень к началу большого совместного пути, - подчеркнула директор центра международных связей СамГУПС.

IMGP9039.JPGВ пятницу, 27 июля, для делегации из Китая проводут еще одну насыщенную экскурсионную программу, где познакомят с историей Самары. Студенты посетят музей имени Ленина, музей «Самара Космическая», а также музей «бункер Сталина». Вечером того же дня в Самарском академическом театре оперы и балета состоится торжественное открытие российско-китайского молодежного форума «iВолга 2018».

Все время пребывания в Самаре делегация будет проживать в общежитии Самарского государственного университета путей сообщения. Здесь для них подготовили самые комфортные условия проживания. В субботу, 28 июля, делегация отправится на форум Приволжского федерального округа «iВолга».

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

27.07.2018