DSC_1013.JPGDSC_1039.JPGВ пятницу, 1 сентября, студенты СамГУПС отпраздновали День знаний. Торжественные линейки прошли во всех филиалах университета. Таким образом практически одновременно студенты СамГУПС встретили общий праздник в десяти городах России.

Отметим, что в настоящее время в университете обучаются более 22000 человек. Наш вуз обладает самой большой филиальной сетью в Поволжье. Несмотря на то, что география присутствия СамГУПС не всегда позволяет организовывать совместные мероприятия, нас всех объединяют общие цели и ценности.

Как отмечают руководители филиалов университета – студенты – их главная гордость. Ежегодно обучающиеся СамГУПС достигают новых вершин и побед, стремясь расти и развиваться вместе с родным вузом. Торжественные линейки во всех филиалах университета были ознаменованы вручением наград студентам и сотрудникам. Праздничное настроение также создавали поздравительные слова приглашенных гостей.

Есть у каждого филиала и свои традиционные обряды. Так, в Алатыре первокурсники получили от своих старших товарищей ключ к знаниям и свершениям. При этом новоиспеченные студенты торжественно поклялись прославлять СамГУПС своими достижениями.

DSC_1021.JPGВыступление ветерана  ВОВ Керханаджева ВМ.JPGСвою традицию исполнили и в Пензе. Здесь в СамГУПС в качестве почетных гостей пригласили не только представителей районной администрации и транспортных предприятий, но и участника Великой Отечественной войны – Владимира Михайловича Керханаджева. Участник Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге выступил перед студентами и пожелал им не терять боевого духа в любых жизненных ситуациях.

Отпраздновали первый день учебы и в Самарском колледже железнодорожного транспорта имени Буянова. Линейка состоялась на учебном полигоне СамГУПС. Перед началом торжества преподаватели провели экскурсию по полигону и музею железнодорожной техники для первокурсников. Также здесь обучающиеся смогли встретиться с ректором СамГУПС Дмитрием Валериановичем Железновым. Глава образовательного учреждения прибыл лично, чтобы поздравить и напутствовать будущих железнодорожников. Такой сюрприз стал для студентов колледжа лишним доказательством того, что всех студентов и преподавателей университетского комплекса можно назвать одной большой семьей.
IMG_0568.JPG

IMG_0569.JPG

Среди почетных гостей на линейку колледжа прибыли в этот день заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Дмитрий Николаевич Кулажников, заместитель начальника Куйбышевской дирекции тяги Владимир Петрович Ли, заместитель начальника Куйбышевской дирекции инфраструктуры Валерий Эдуардович Лисенков, первый заместитель председателя Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Александр Николаевич Будяшкин, представитель Совета ветеранов дороги Владимир Петрович Мохонько. Гости по достоинству оценили качество подготовки специалистов в Самарском колледже железнодорожного транспорта и поздравили студентов с началом учебного года.

Отметим, что в 2017 году в колледж СамГУПС поступили около 500 человек. В тожественной обстановке лучшим студентам колледжа также вручили сертификаты на именные стипендии. А первокурсникам вручили студенческие билеты.

Для кого-то уже завтра, а для кого-то в понедельник начнутся первые лекции, новые знакомства и первая сессия впереди. Мы желаем всем продуктивного учебного года, новых знаний и больше ярких красок в студенческой жизни!

Также читайте «Новости СамГУПС»