Евгений Чаркин: «Роль тех, кто занимается цифровой трансформацией будет расти»

В конце августа правление ОАО «РЖД» одобрило актуализированную Стратегию цифровой трансформации. О том, какие новые акценты появились в цифровом развитии, как идёт процесс внедрения новых систем в различные сферы деятельности компании, какие профессии появятся благодаря цифровизации, рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

евгений чаркин РЖД.jpg
Уже в скором времени в железнодорожной отрасли появятся новые профессии, связанные с цифровой трансформацией - организатор беспилотных систем, дизайнер цифровых коммерческих сервисов, инженер данных Интернета вещей и данных экологического мониторинга, специалист по обучению умной робототехники, систем искусственного интеллекта и машинного зрения, специалист по кибербезопасности систем управления железнодорожным транспортом, и многие другие.

И безусловно, будет расти роль тех, кто непосредственно занимается цифровой трансформацией: руководителей проектов, владельцев продуктов, бизнес-аналитиков, Data-инженеров, DevSecOps-инженеров, аудиторов информационных систем, аудиторов информационной безопасности, архитекторов.

Подробнее в интервью газете «Гудок»

Самарский государственный университет путей сообщения одним из первых приступил к формированию собственной цифровой платформы для реализации программ онлайн-образования.

В марте было заключено соглашение о сотрудничестве между Самарским государственным университетом путей сообщения (СамГУПС) и Куйбышевской железной дорогой. Оно предусматривает, в частности, создание в университете Центра компетенций по внедрению BIM-технологий для проектирования объектов железнодорожного транспорта и Центра сквозных цифровых технологий.
Соглашение предусматривает взаимодействие в части развития научной деятельности, цифровизации образовательных процессов и создания новых инновационных продуктов в интересах ОАО «РЖД». Например, создание Центра сквозных цифровых технологий и Центра компетенций по BIM-технологиям (технологиям информационного моделирования). СамГУПС планирует развивать все направления цифровизации для отраслевых хозяйств функциональных филиалов ОАО «РЖД.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях:
06.09.2021