livfcPulPPI.jpgВ Оренбурге отметили большой этнокультурный праздник – День народов Оренбуржья. В мегамолле для гостей работали 15 тематических площадок, посвященных культуре разных народов. Торжество посетил губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор региона по внутренней политике Вера Баширова, первые лица города, депутаты разных уровней и представители национальных объединений.

Студенты Оренбургского института путей сообщения приняли участие в данном мероприятии в качестве волонтеров: ребята регистрировали гостей, проводили мастер-классы, развлекали участников мероприятия в качестве ростовых кукол в костюмах народов Оренбуржья, приняли участие в праздничном концерте.
Отметим, что День народов - значимое событие для многонационального края.

- Оренбуржцы – это люди 126 национальностей. Наши земляки трудолюбивые, талантливые, гостеприимные. Именно люди составляют главное богатство. Нас объединяют узы дружбы, землячества, братства. В этом заключается огромная сила Оренбуржья! Так было со времен основания края. И мы, сегодняшние оренбуржцы, свято чтим и продолжаем добрые традиции наших предшественников, хранимMkRrstrVxOY.jpg их для будущих поколений, — отметил во время выступления Юрий Берг.

Для гостей работали этнографическая и архивная выставки, экспозиция работ молодых оренбургских дизайнеров одежды, тематические книжные выставки и игры, фотовыставка «Оренбуржье. Переплетение традиций и культур», детская площадка «Матрешкин хоровод» и многое другое. Участие в празднике приняли более 500 активистов общественных национально-культурных объединений, ремесленников, дизайнеров из всех муниципальных образований области.

Также в Оренбургском институте путей сообщения в рамках недели толерантности прошли следующие мероприятия: диагностика «Экспресс - опросник индекс толерантности»; конкурс чтецов литературный марафон «Ода Добру»; акция, посвященная Международному Дню национальной толерантности «Мы вместе!», волонтерский отряд «Бумеранг» и многие другие.

ОрИПС
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :