Электронная книговыдача

С сентября 2011 года библиотека СамГУПС полностью перешла на электронную книговыдачу учебной литературы. Учебный абонемент начал электронную выдачу изданий на дом. Основной задачей мероприятий по качеству обслуживания абонентов являлось осуществление единой технологической политики в области внедрения новых компьютерных технологий и координация производственных связей между подразделениями библиотеки.

Работа по освоению модуля "Книговыдача" велась в соответствии с планом с 2004 года и условно разделена на три этапа: работа с электронным каталогом, с книжным фондом и работа с читателями. Работа с читателями началась с классификации типов читателей, которые позволят в дальнейшем организовать разную политику обслуживания определенных категорий читателей по срокам пользования. Одновременно с процессом штрих - кодирования читательских билетов в библиотеке началась работа по подготовке книжного фонда к ретровводу (приписка каждого экземпляра) в электронный каталог. Это была очень трудоемкая работа, в которой были задействованы все сотрудники библиотеки. На сегодняшний день весь фонд введен в электронный каталог, и насчитывает более 418 тысяч записей. В 2006 г. запущена электронная книговыдача в универсальном читальном зале, а затем поэтапно: на научном абонементе, в институтских библиотеках ИТТиС, ИУиЭ , учебном абонементе . Следующий этап запуск электронный книговыдаче на факультетской библиотеке заочного отделения. Дальнейшее освоение технологии позволит расширить возможности обслуживания и усилить контроль за возвратом изданий. Переход на электронную технологию книговыдачи – очень значимый шаг в развитии библиотеки и улучшении качества обслуживания.

В данный момент созданы новые автоматизированные места на учебном абонементе и сотрудники отдела абонемента успешно применяют новую технологию в рабочем режиме. Электронная выдача изданий осуществляется на основе технологии штрихкодирования книг и читательского билета. Выдача и приём книг производится только при наличии читательского билета.

Новая технология позволяет оптимизировать процесс оформления материалов, которые берут пользователи для работы на дом. С помощью сканера сотрудник считывает сведения о выдаваемых книгах, и они автоматически заносятся в электронный читательский формуляр. В связи с переходом всех абонементов на режим автоматизированной книговыдачи при получении литературы читателям необходимо принести все ранее взятые (традиционным способом) книги! Читатели, не сдавшие книги, с сентября не смогут пользоваться услугами библиотеки. Для того чтобы, при переходе на электронную книговыдачу, не возникло серьезных проблем, сотрудниками библиотеки была проделана большая предварительная работа.

Процесс электронной книговыдачи для первокурсников проходит в библиотеке с сентября групповым методом в соответствии с расписанием выдачи литературы группам. Автоматизация процесса книговыдачи позволяет значительно улучшить качество обслуживания читателей, снизить трудоемкость и количество операций.

Директор библиотеки СамГУПС Валентина РОМАНОВА

01.11.2011