Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

Экскурсия ЦМС для иностранных студентов СамГУПС в Музей военной техники имени Сахарова

20181101_125013.jpg1 ноября состоялась экскурсионная поездка студенческой группы иностранных студентов-первокурсников Самарского государственного университета путей сообщения в Парковый комплекс – Музей военной техники имени Сахарова, в Тольятти.

Экскурсию, организованную Центром Международных связей СамГУПС посетили 25 иностранных студентов первого курса с факультетов СИТ, СОДП, ПС и ПМ, ЭЛМ, ЭЖД, заочного факультета, и сотрудники ЦМС - директор Шабалина А. Н. и зам. директора Потапенко С.П., в качестве организаторов. Студенческой группе Сам ГУПС был предоставлен для поездки в Тольятти автобус от университета. Поездка проходила в дружественной и веселой атмосфере общения.

Парковый комплекс истории техники им. Сахарова – это основная достопримечательность Самарского региона и Тольятти, музей уникальной, исторической военной техники под открытым небом, в котором представлены для посещения более 460 экспонатов техники – автомобильной, бронетанковой, железнодорожной, авиатехника, ракеты, артиллерия, морской военной техники. Музей-парк занимает 38 га. Студенты увидели здание паровозного депо, площадку № 1, где представлены паровозы 1943-1948 годов, производства Венгрии, Германии, США, и других стран, а также военный бронепоезд. Студенты «изучили» паровозы, рассмотрели их снаружи и внутри, сделали много фотографий на память. Был виден их неподдельный интерес к тематике железнодорожного транспорта.

Также, под открытым небом Парка- музея студенты смогли обойти и рассмотреть большое количество военной техники других направлений, это и многочисленные бронетранспортёры и броневые машины, боевыеDSCN0181.JPG машины пехоты, гусеничный плавающий бронетранспортёр БТР- 50 ПК, ПТС-2, буксирно-моторный катер-толкач, автомобили повышенной проходимости ЗиЛ-131 различного предназначения. Оживленный интерес студенты проявили к авиационной технике и артиллерии, это фронтовые самолеты-бомбардировщики, истребитель МИГ -29, МИГ 21, 23 и др., пассажирские самолеты и боевые самолеты, боевые вертолеты, тяжелый транспортный вертолет Ми-6, из артиллерии - зенитные пушки и минометы. В конце площадки номер 2 находится огромная подводная лодка Б-307, под названием «СОМ», которая во времена своего действия побывала в многочисленных странах мира, несла службу в океанских глубинах нашей планеты. Подводная лодка – огромное сооружение, и это единственная подводная лодка в мире, совершившая путешествие по суше в 5 км к месту ее установки в экспозиции музея.

Общее впечатление у студентов об экскурсии – это радостное настроение, заинтересованность, ожидание увидеть что-то новое, важное, профессиональный интерес к истории и тематике Железной дороги и, в целом, позитивный настрой и хорошее впечатление от поездки в г. Тольятти и от возможности общения друг с другом.

Выражаем благодарность в содействии организации экскурсии деканатам факультетов: СИТ, СОДП, ПС и ПМ, ЭЛМ, ЭЖД, заочному факультету. Зам. директора ЦМС, Потапенко Светлана Петровна.

Центр международных связей
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :