20161129-DSC_4068.jpg
29 ноября в конференц-зале Самарского национального исследовательского университета им. Королева состоялась областная научно-практическая конференция на тему "Прикладная физика и высокотехнологичное конкурентное производство".

В конференции приняли участие учителя физики образовательных организаций, руководители вузов и представители ассоциации "Союз работодателей Самарской области". С приветственным обращением выступили министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев, гендиректор АО РКЦ "Прогресс", президент Регионального объединения работодателей "Союз работодателей Самарской области" Александр Кириллин и ректор ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева" Евгений Шахматов.
20161129-DSC_4084.jpg
В рамках проведения областной научно-практической конференции Самарский университет путей сообщения предоставил площадку для проведения секционного заседания. Для участников конференции была проведена экскурсия по Поволжскому музею железнодорожной техники и учебным лабораториям факультета «Подвижной состав и путевые машины».

В завершении состоялась лекция А. Ю. Половинкиной (ст. преподаватель кафедры «Вагоны») «Вагоны нового поколения. Современное состояние и перспективы развития». Тема лекции выбрана не случайно, в условиях кризиса повышается заинтересованность в увеличении объема перевозимых грузов одной единицей подвижного состава, что позволит повысить доходность от перевозок. На кафедре СамГУПС «Вагоны» проходят занятия по таким дисциплинам как «Конструирование и расчет вагонов» и "Основы механики подвижного состава", направленные на изучение новых технологий конструирования узлов вагонов посредством новых методов моделирования вагонных узлов с выполнением расчетов на прочность в программном комплексе SolidWorks.

Фотографии мероприятия:   https://vk.com/publicpressa_samgups
30.11.2016