Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

ДОЖИТЬ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ЮБИЛЕЯ!

Как мы уже сообщали, накануне работали девять секций, на которых специалисты представляли свои исследовательские разработки по актуальным вопросам в области науки, образования и транспорта. В обсуждении принимали участие специалисты железных дорог (Куйбышевкой, Северо-Кавказской, Приволжской, Дальневосточной), Самарских предприятий, ученые из разных городов России, стран СНГ и Дальнего зарубежья, а также университетов Самарской области (СГАУ, ПГУТИ, СГЭУ), преподаватели филиалов, техникумов, аспиранты и студенты СамГУПС. Всего в работе конференции приняли участие 300 человек, заслушано 150 докладов и тезисных сообщений, опубликовано почти 200 статей. Итоги конференции были подведены на пленарном заседании в присутствии высоких гостей, занявшие почетное место в президиуме – ректора СамГУПС А.В.Ковтунова, руководителя федерального агентства железнодорожного транспорта  Г.П. Петракова, руководителя Приволжского территориального управления РОСЖЕЛДОР Д.Р. Фатыхова, министра транспорта и автомобильных дорого Самарской области В.Н. Матвеева, главного инженера КБШ ж.д. А.А. Комарова, проректора по Среднему профессиональному образованию СамГУПС, В.А. Зикеева, проректора по науке и инновациям СамГУПС В.А.Носкова. На правах председателя президиума ректор СамГУПС А.В Ковтунов предоставил трибуну для почетных гостей, и первым поздравил работников транспортного образования руководитель федерального агентства железнодорожного транспорта Г.П. Петраков. В своем приветственном слове он поблагодарил участников конференции за вклад в развитие науки и вручил благодарственные письма и памятные подарки. После того, как все подарки и награды нашли своих героев, проректор по науке и инновациям СамГУПС В.А. Носков огласил постановление по итогам Международной научно-практической конференции, в котором можно выделить некоторые моменты: - положительно оценить работу конференции, ее программного и организационных комитетов;  продолжить работу над экономическими аспектами транспортной инфраструктуры и взаимодействия различных видов транспорта с целью рационально управления финансами предприятий, считать целесообразным шире привлекать специалистов транспортных организаций и вузов ближнего и дальнего зарубежья, ежегодно проводить международную научно-практическую конференцию «Наука и образование транспорту» на базе СамГУПС. Ученые, принимавшие участие в конференции высказали единодушное мнение о необходимости развития сотрудничества и объединений науки и производства с предприятиями ОАО «РЖД» и предприятиями транспортного комплекса Самарской области, Приволсжского федерального округа и России в целом.

После окончания конференции Александр Владимирович Ковтунов всех гостей пригласил на открытие перехода, связывающего учебный корпус №5 со спорткомплексом. Его строительство началось в 2006 году, но несмотря на финансовые трудности, необходимое сооружение площадью 271, 5 квадратных метров сдано в эксплуатацию, на реконструкцию объекта  вложены денежные средства в размере около 14179 тысяч. рублей.  Следуя традициям торжественной церемонии открытия, гостеприимный хозяин пригласил  Г.П. Петракова перерезать красную ленточку. Затем все совершили обзорную экскурсию по просторному светлому переходу и примыкающим к нему холлам, стены которых украшали картины с видами вокзалов Куйбышевской железной дороги.

А с 16-00 заключительная программа праздника продолжалась в ОДО. Сценарий торжественной части был продуман с особой тщательностью и в полной мере отражал историческую значимость юбилейной даты. На протяжении всего сценического действа текст ведущего сопровождали убедительные фото и видео хроники. На торжество прибыло большое количество гостей и каждому была предоставлена возможность поздравить юбиляров. А также много было поздавительных телеграмм от тех, кто не смог присутствовать на празднике. На имя ректора пришло поздравление и от Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия. Теплые слова, радушные улыбки, цветы и награждение сотрудников транспортного образования чередовались нескончаемым потоком. Именинников поздравили - руководитель федерального агентства железнодорожного транспорта Г.П.Петраков, заместитель министра образования и науки Самарской области В.В.Васильев, заместитель министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области В.С.Долгов, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Н.Ф.Мусаткин, и.о. начальника Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» С.В. Соложенкин и другие. Все единодушно желали - дожить до следующего юбилея. Стоит заметить, что поздравления зрителей не утомляли, так как они чередовались с концертными номерами. А по окончанию торжественной части праздник продолжился фуршетом и танцами.

09.10.2009