Дорога длиною в 90 лет

20-21 октября на базе Оренбургского техникума железнодорожного транспорта Оренбургского института путей сообщения - филиала СамГУПС состоялась, ставшая традиционной, Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию транспортного образования в Оренбургской области.

Данная конференция объединила более 200 участников из 22 научных и учебных заведений, авторами докладов стали более 120 человек; предоставила преподавателям транспортных учебных заведений Москвы, Петербурга, Казани, Омска, Самары, Уфы, Пензы, Ярославля, Оренбурга и других городов, а также сотрудникам железнодорожной отрасли широкие возможности для обмена опытом, перспективными научными идеями, результатами исследований, методами подготовки специалистов различного уровня.

Пленарное заседание открыл ректор СамГУПС А.В. Ковтунов, обозначивший важность интеграции всех учебных учреждений, входящих в Университетский комплекс СамГУПС, их плодотворное сотрудничество на ниве образования и воспитания молодых специалистов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС Н.П. Фефелов, подчеркнувший значимость данной конференции, ее масштабность и практикоориентированность.

Заместитель начальника ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД» по Оренбургскому региону К.В. Поляков отметил, что гордость и славу ОТЖТ составляют не только опытные преподаватели и талантливые студенты, но и выпускники, успешно работающие на предприятиях Южно-Уральской железной дороги.

Директор Оренбургского техникума железнодорожного транспорта И.Е. Лапушкин выступил с докладом «Дорога длиною в 90 лет», в котором представил основные вехи развития учебного заведения.

Перспективными направлениями работы конференции стали:

· Подвижной состав железных дорог и муниципальный пассажирский транспорт

· Экономика, логистика, финансы и проблемы управления на транспорте

· Информационные технологии, автоматика, телекоммуникация

· Энерго- и ресурсосберегающие технологии в строительстве и на транспорте

· Актуальные проблемы образования

· История и философия русской культуры и транспорта

· Фундаментальные и поисковые научные исследования для транспорта

· Теоретические и методологические проблемы современной филологии и межкультурной коммуникации в транспортной отрасли

Работой секций руководили первый проректор И.К. Андрончев, заведующие кафедрами и преподаватели из Самары и Оренбурга.

В рамках конференции состоялась Международная видеоконференция по проблемам взаимодействия высшего и среднего профессионального образования с Польшей и Италией.

В открытом диалоге ученые и преподаватели из России, среди которых И.К. Андрончев, О.Н. Козменков, Н.П. Фефелов, Т.В. Кажанова и другие смогли обменяться мнениями о проблемах и перспективах развития образовательной и транспортной отраслей.

В соответствии с заключениями работы секций приняты следующие рекомендации:

- Обеспечить практическую реализацию научных разработок и внедрение в практику в соответствии со стратегией инновационного развития Российской Федерации, а также стратегическими направлениями научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги».

- Привлекать к работе конференции специалистов транспортных организации, вузов и техникумов ближнего и дальнего зарубежья.

-Организовать регулярный обмен научно-методической информацией в рамках Университетского комплекса между предметными объединениями, комиссиями техникумов и кафедрами СамГУПС.

-Активизировать научно-техническое сотрудничество с причастными службами железных дорог и соответствующими департаментами ОАО «РЖД» в рамках создания и реализации инновационных проектов, завершая наиболее важные теоретические разработки заключением хозяйственных договоров.

- В рамках конференции регулярно проводить мастер-классы и круглые столы, соответствующие тематике секций, направленные на привлечение студентов, аспирантов и молодых ученых к научно-исследовательской деятельности с участием в качестве лекторов руководителей ведущих транспортных предприятий регионов.

- Создать условия, необходимые для самоопределения, раскрытия творческого потенциала, формирования нравственных качеств личности студента с последующей их актуализаций в научной, профессиональной и общественной деятельности.

Данная конференция стала значимым научным событием, актуализировав проблемы и перспективы развития науки и образования в транспортной отрасли.

Заведующий кафедрой ОПД Татьяна КАЖАНОВА

02.11.2011