Дню славянской письменности посвящается

DSC07210_1.jpg
Важнейшие вопросы, которые раскрывают широкую гуманитарно-культурологическую проблематику: истоки и современное состояние славянской письменности и культуры, методология и содержание новейших концепций развития личности и общества, философские основы и практический опыт переосмысления и реформирования системы образования и воспитания в пространстве современной России. Конференция в СамГУПС позволяет не только найти ответы на эти вопросы, но и является заметным явлением в научной и общественной жизни города и привлекает внимание ученых всероссийского и международного уровня, религиозных деятелей.

Ректор СамГУПС Иван Андрончев, находясь в рабочей поездке в Москве, прислал к открытию конференции приветственное слово.DSC07121.jpg

«Уважаемые участники конференции! Приветствую Вас на XVI Международной научно-практической конференции «Наука и культура России»! Важнейшее стратегическое направление работы нашего университетского комплекса – развитие научной и инновационной деятельности. Проведение конференций – один из способов развития этого направления. Наличие такой конференции в техническом вузе – это не просто дань традициям, это необходимость. Нам важно не просто подготовить специалиста транспорта, нам важно подготовить гражданина и патриота. Важно привить будущему специалисту любовь к родине, семейные ценности. От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке. Желаю успешной работы в рамках конференции всем её участникам! Уверен, что предложенные подходы и идеи будут востребованы в масштабах региона и страны!»

DSC07172.jpg
Среди почетных гостей - Владимир Иванович Аннушкин, доктор филологических наук, профессор кафедры «Русская словесность и межкультурная коммуникация» Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, г. Москва, Председатель Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики. Рассказывает, что давно мечтал побывать в Самаре и непременно стать участником Международной конференции «Наука и культура России».

- Нас связывает интерес к русскому языку, к русскому слову в широком смысле. Я с огромным удовольствием читал сборники «Наука и культура» предыдущих конференций и видел насколько глубоки и интересны исследования, которые там ведутся. Очень хочется пожелать, чтобы мы наследовали все, что сделано нашими предшественниками. Это очень хорошо чувствуется в вашем музее, это очень хорошо чувствуется в беседах с преподавателями и руководством.
DSC07219.jpg
Видна огромная любовь к своему делу, которая идет от любви к родине, от любви к родному краю, и от подлинного внимания и любви друг к другу.

XVI Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия рассчитана на два дня. Среди направлений работы: Православная теология, Современные тенденции развития русской и славянской филологии: теория и методика преподавания, Проблемы образования и воспитания и многие другие.

DSC07182.jpgВ конференции в этом году принимают участие исследователи из стран ближнего и дальнего зарубежья, ученые и преподаватели из разных городов России. Рут Мартинез Лопез, кандидат наук по истории образования Университет Саламанки, Испания, аспирант университета Севильи, младший научный сотрудник Самарского университета говорила об использовании технологий в самарских вузах.

- Культурный аспект оказывает огромное влияние на отношение к технологиям. Один из вопросов, - какие виды технологий используют российские преподаватели в процессе обучения, и какие виды технологий для обучения применяют студенты в России.
DSC07241.jpg

Конференция «Наука и культура России» на протяжении 16-ти лет становилась дискуссионной площадкой для ученых, преподавателей, теологов и студентов и всегда находила отклик в сердцах всех участников.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

Желаем плодотворной работы и новых открытий
!
28.05.2019