Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

Дни краеведения в СамГУПС

В минувшую пятницу, 11 сентября, Самарский государственный университет путей сообщения стал площадкой для знакомства школьников Самарской области с вузом. Масштабная профориентационная акция проводилась совместно с Поволжским музеем железнодорожной техники в рамках городского мероприятия «Дни краеведения в Самарской области», приуроченного к 170-летию Самарской губернии.

image-16-09-20-04-47-1.jpeg

Основные мероприятия прошли на полигоне СамГУПС на улице Литвинова, где расположены учебные корпуса и лаборатории университета. Школьников радушно встретили сотрудники музея, студенты-волонтеры, а также участники военно-патриотического клуба «Сапсан» СамГУПС. В этот день гостями музея стали ученики школ №108, 133, 57, 159 и одной специализированной школы.
Сначала воспитанники школ познакомились с экспозицией раритетной железнодорожной техники, прослушали лекцию об истории развития железнодорожного транспорта в Поволжье и стране. Затем участники клуба «Сапсан» рассказали ребятам о военно-патриотической работе в вузе, а также провели мастер-класс по разборке и сборке автомата Калашникова.
А вот самое интересное ребята узнали на встрече с преподавателями и студентами факультета «Подвижной состав и путевые машины». В ходе мероприятия свыше 30 школьников восьмых классов познакомились с лабораториями и инновациями университета, программой и перспективами обучения в крупнейшем транспортном вузе Приволжского федерального округа.

По словам декана факультета «ПСиПМ» Валерия Панченко, школьников познакомили не только с учебными программами, но и приготовили для них интерактивные мероприятия совместно с кафедрой «Физического воспитания и спорта».
Учащиеся осмотрели территорию учебного полигона, познакомились с работой различных кафедр, лабораторий, посетили ангар для занятий на подвижном составе. Кроме того, ребята осмотрели Мемориальный комплекс воинам-железнодорожникам, расположенный на учебном полигоне, и посвященный истории 9-ой Отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады.

В учебном корпусе «Л» школьников познакомили с работой лаборатории нового автоцентра. На кафедре «Электрический транспорт» ребята увидели современные учебные тренажеры, а также смогли воочию увидеть действующие модели роботов по программам специальности мехатроника и робототехника. Доцент кафедры «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте» Алексей Припутников рассказал ребятам об особенностях мехатроники и робототехники на железнодорожном транспорте. Так, уже во время обучения в вузе студенты создают действующие модели роботов, программируют их работу, а также разрабатывают специальные модели пневматического оборудования, которые могут применяться в промышленности или на железнодорожном транспорте. Студенты учатся конструированию, программированию, проектированию роботов и роботизированной техники.
Завершилось мероприятие самым настоящим вождением локомотива на обучающем тренажере машиниста электровоза ВЛ10У. Каждый получил возможность сфотографироваться в форме машиниста в кабине тренажера.

Лидия Сорокина, куратор группы учащихся гимназии №133 (Самара):

- Ребятам нашего 8 «А» класса очень понравилась экскурсия и знакомство с СамГУПС. Ребята интересовались техникой, оснащением железнодорожного транспорта, задавали вопросы сотрудникам и студентам-волонтерам.

Дмитрий Аврыскин, ученик 8 «А» класса гимназии №133 (Самара):

- Мне понравились тепловозы и электровозы в ангаре вуза, было интересно узнать, как они устроены. Еще запомнился тренажер электровоза. Это было здорово!