Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

Дизайн как искусство: студенты СамГУПС могут выиграть денежный приз

3daotLuWXE8.jpgПо инициативе Совета ветеранов СамГУПС принято решение установить в университете мемориальные доски, посвященные директору Куйбышевского филиала ВЗИИТ Николаю Даниловичу Сосевичу и первому ректору КИИТ Евгению Станиславовичу Павловичу.

Николай Данилович Сосевич – кадровый железнодорожник. В годы Великой Отечественной войны возглавлял локомотивное депо станции Куйбышев. Позже был назначен начальником локомотивной службы Куйбышевской железной дороги. С 1962 года возглавлял Куйбышевский филиал Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта. Созданная под его руководством материальная учебно-лабораторная база обеспечила успешное функционирование учебного процесса для первого набора студентов дневного отделения, созданного в марте 1973 года Куйбышевского института инженеров железнодорожного транспорта.

Евгений Станиславович Павлович – первый ректор КИИТ. В период ректорства, совпавший с периодом становления вуза, Евгению Станиславовичу удалось решить целый комплекс проблем: сформировать подразделения и службы для успешного функционирования вуза, привлечь квалифицированные кадры и укомплектовать профессорско-преподавательский состав, развить материальную базу университета, организовать учебный процесс по дневной, заочной и вечерней формам обучения, создать учебно-методическую базу. Евгений Станиславович стал одним из основоположников научной школы надежности локомотивов – одной из известнейших в России.

Приглашаем студентов принять участие в конкурсе разработки макета мемориальных досок. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо выслать готовый макет в векторном формате на почту ovr.samgups@mail.ru до 15 октября. Победитель получит денежное вознаграждение.

Отдел воспитательной работы
Фото: Виталий Фандеев

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :