День воинской славы

5 декабря 2011г. по всей России праздновался День воинской славы. В этом году исполнилось ровно 70 лет с начала контрнаступления советских войск под Москвой. В декабре 1941 года советские войска разгромили ударные группировки немецких армий "Центр" и сняли угрозу захвата Москвы. На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецко-фашистской армии во Второй мировой войне, развеян миф о ее непобедимости. В  битве под Москвой гитлеровцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, полторы тысячи танков и другой военной техники. Пятого декабря 1941 года войска Красной армии вырвали у врага стратегическую инициативу и создали условия для перехода в общее наступление.

В Самаре ветераны Великой Отечественной войны, школьники, представители силовых структур и общественных организаций собрались на площади Славы, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Студенты из военно-патриотического клуба СамГУПС «Сапсан» Усанов Сергей, Шарипова Эльвина, Елизаров Игорь, Пташенко Екатерина, Киося Дарья, Туктамышев Марат приняли активное участие в данном мероприятии.

Ветераны отмечали, что погода сильно напоминала 1941 год: ветер, метель и сугробы. Но снегопад не помешал десяткам людей прийти и почтить память погибших. Заместитель председателя областного комитета ветеранов войны генерал-лейтенант Ефим Леонов отметил, что очень приятно видеть на возложении цветов молодых людей. Глядя на них, ветеран сказал: «Спасибо вам за память. Мы, участники войны, сделали все, чтобы защитить свою страну и вырвать ее из лап захватчиков, теперь судьба Отечества - в ваших руках!».

07.12.2011