День влюбленных в железную дорогу

зал.jpgкамолов.jpg
14 февраля в СамГУПС прошел День открытых дверей. Стало ли это случайным совпадением или являлось задумкой организаторов, но в учебном корпусе на ул. Литвинова в этот день собрались люди по-настоящему влюбленные в свою профессию и свой университет.
Мероприятие открыл проректор по учебной работе Максим Алексеевич Гаранин, чье выступление помогло абитуриентам и их родителям оценить масштаб и разнообразие направлений деятельности вуза. Востребованность выпускников СамГУПС и гарантия их трудоустройства; студенты, занимающие призовые места в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах; строительные и волонтерские отряды – всё это как нельзя лучше характеризует университет в качестве одного из лучших учебных заведений, где у ребят есть возможность полностью реализовать свои таланты, к какой бы сфере они не относились. Упомянул Максим Алексеевич и о международной деятельности вуза: в настоящее время в СамГУПС обучается группа иностранных студентов из Индонезии и Монголии и в ближайшем будущем будет решаться вопрос о поездке наших студентов в Китай. Завершил свою речь проректор по учебной работе словами: «Поступайте правильно – поступайте в СамГУПС!»

Изюминкой мероприятия стало решение организаторов предоставить возможность самим студентам рассказать гостям об обучении в вузе, его плюсах и минусах.

гаранин.jpg
Факультет «Строительство железных дорог и информационные технологии» представил Степан Степаненко. «Я рад, что учусь в вузе, который дал мне хорошее образование. На факультете СИТ богатая материально-техническая база, которая позволяет сделать процесс обучения максимально интересным и комфортным. Кроме того, СамГУПС славится своими общественными организациями: профком студентов, Студенческий Совет, Студенческие отряды, где мы можем на практике применять полученные знания. Университет не только дает нам профессию, но и предоставляет возможность увидеть мир и проявить себя!» - поделился он с присутствующими.
Об обучении на факультете «Подвижной состав и путевые машины» рассказала Анастасия Софьина. От Анастасии абитуриенты узнали, как происходит распределение выпускников, заселение в общежитие, начисление стипендий и многое другое.

Студентка факультета «Экономика и управление персоналом» Алина Рязанова поделилась с гостями мероприятия причинами, по которым стоит поступать именно на этот факультет: «Каждый человек ежедневно пользуется экономическими знаниями. На нашем факультет Вас научат делать это эффективно. Также факультет ЭУП выпускает высококвалифицированных специалистов в области кадрового обеспечения предприятий и управления персоналом. Я хочу поздравить всех присутствующих с Днем влюбленных и пожелать, чтобы это чувство возникло у Вас по отношению к железной дороге!» - добавила Алина.

парень.jpg
Представитель факультета «Эксплуатация железных дорог и логистика» Анастасия Обухович призналась, что любит свой вуз за то, что студентам дают знания актуальные сейчас и необходимые в будущем. Анастасия рассказала о том, какие функции выполняют на железной дороге выпускники факультета; о современных тренажерах, которые используются в обучении. Студентка ЭЖДЛ закончила свою речь словами: «СамГУПС – это маленькая страна, где сбываются мечты. Делайте правильный выбор – поступайте на наш факультет!»

«Чтобы студенческая жизнь запомнилась, недостаточно просто посещать занятия. В нашем университете есть много различных направлений для реализации своих талантов: спорт, творчество, волонтерство. Я выбрал стройотряд. Работу в отряде я начал с первого курса и за 4 года побывал во всех уголках нашей родины: на Байкале, на полуострове Ямал, на Таманском полуострове, на космодроме «Восточный». Работа в стройотрядах дает студентам не только возможность путешествовать, но и зарабатывать деньги, и на практике применять полученные в университете знания», - рассказал студент факультета «Системы обеспечения движения поездов» Сергей Фроленков.
Ребятам задавали много вопросов, касающихся и поступления в вуз, и учебного процесса, и даже прозвучал вопрос: «Когда Вы учитесь при такой активной жизни?» Было очевидно, что для всех тех, кто посетил наш вуз 14 февраля, очень ценна возможность получить информацию о нем «из первых рук».

софьина.jpg
Выступления ребят закончились фразой: «Вы можете реализовать себя где угодно, в любой сфере. Наш университет – это университет возможностей!»

Творческий номер приготовил для собравшихся Максим Башаркин, исполнивший песню «Моя магистраль». Максим также поделился своей историей поступления в СамГУПС: «В университете работала моя бабушка и в совсем раннем возрасте, еще не зная в какой школе буду учиться, университет я уже выбрал!». Рассказал Максим и о творческой деятельности на базе вуза: об участии в различных всероссийский и международных конкурсах, фестивалях и смотрах и, конечно, о концертном зале СамГУПС, оснащенным лучшим в городе звуковым и световым оборудованием.

Информацию об особенностях приемной кампании 2016 года представил абитуриентам ответственных секретарь приемной комиссии Александр Александрович Комолов. Более подробно с ней можно ознакомиться на странице нашего сайта для абитуриентов.

Также ребят пригласили на подготовительные курсы для поступающих, которые проводятся в университете и рассказали о возможности получения целевого направления.

А завершилось мероприятие розыгрышем призов от университета. Словом, на Литвинова 14 февраля царила настоящая праздничная атмосфера! Мы уверены, что после такого праздника количество влюбленных в железную дорогу обязательно увеличится!

15.02.2016