nDq1hHaZKno.jpgwqNytJvAi30.jpg
В самый разгар сессии, когда часть экзаменов уже сдана, а часть – еще впереди, зима не радует хмурыми днями, а до весны еще далеко, студенческий календарь дарит нам главный праздник всего российского студенчества – Татьянин день.

День памяти святой мученицы Татьяны, покровительницы всех студентов, в СамГУПС традиционно отмечают насыщенной культурной программой. Для учащихся, сотрудников и почетных гостей мероприятия было организовано выступление лучших коллективов университета, интересные викторины и, конечно, награждение ребят, проявивших себя в различных направлениях студенческой жизни.

Открывая мероприятие, ректор СамГУПС Дмитрий Валерианович Железнов напомнил присутствующим об истории становления этого праздника на Руси – от далекого 1755 года до наших дней. «Все мы студенты! – отметил Дмитрий Валерианович. - Кто-то действующий, кто-то – бывший. Но в душе мы всегда остаемся теми же, что были в юности, и то, что происходит с вами сейчас – останется в вашей душе навсегда! Дорожите этим временем!»

Передал ребятам поздравления губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина советник губернатора И.К. Андрончев, напомнивший присутствующим, что раньше выпускникам университетов позволялось толковать Священное Писание, а тем, кто присутствует сегодня в зале, после получения диплома позволительно будет толковать Правила технической эксплуатации железных дорог России, что пожелал делать только со знанием дела.

bMZ4xrAolec.jpg20170125-_DSC6860.jpg
Еще одним почетным гостем мероприятия стал председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов, отметивший, что на плечах СамГУПС лежит особая ответственность – имея представительства в десяти регионах России, именно наш университет воспитывает завтрашних руководителей страны. «Вы – авангард! – обратился к студентам Виктор Федорович. - Именно вы будете решать какой будет наша страна завтра. На ваши плечи ляжет ответственность за то, в какой стране будут жить ваши дети. И мы надеемся на вас! Мы верим в вас! Я желаю вам успехов и дальнейшего развития во всех интересных вам сферах: науке, спорте, творчестве. Ищите себя и у вас все получится!».

Начальник службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги Ольга Николаевна Рязанова призналась, что в СамГУПС в свое время училась вся ее семья, и ей очень приятно видеть, что университет продолжает готовить высококвалифицированные кадры для ОАО «РЖД». «Получайте дипломы и приходите к нам! Мы ждем вас!» - заверила Ольга Николаевна.

Начальник сектора Молодежной политики Центра оценки и мониторинга персонала Куйбышевской железной дороги Михаил Александрович Бацаев поделился, что, также будучи выпускником СамГУПС, ему всегда приятно отмечать те изменения и улучшения, которые происходят в вузе. Михаил Александрович пожелал университету дальнейшего развития, а сотрудникам и студентам – успехов в достижении целей.

В рамках мероприятия прошло награждение победителей смотра-конкурса студенческого творчества «Студенческие дебюты – 2016», прошедшего в СамГУПС в декабре. Награды из рук В.Ф. Сазонова также получили ребята, занявшие призовые места в викторине «Вспомним историю Самарского края», проходившей при музее СамГУПС в начале зимы.

После завершения торжественной части мероприятия, ректор СамГУПС по традиции пригласил гостей угоститься пирогами и медовухой. У студентов, присутствовавших на мероприятии, была уникальная возможность пообщаться с почетными гостями, поблагодарить их за добрые пожелания и пригласить чаще посещать наш университет.

Завершилось празднование Дня российского студенчества на теплой дружественной ноте. Мы присоединяемся ко всем высказанным пожеланиям и добавим от себя – удачной сессии! С праздником!
20170125-_DSC7155.jpg
25.01.2017