IMG_1124.JPGIMG_1134.JPG
16 ноября в учебном корпусе №1 прошел День открытых дверей научно-технической библиотеки СамГУПС.

Мероприятие открыла директор библиотеки В.М. Романова. В приветственном слове Валентина Михайловна поблагодарила гостей одного из важнейших структурных подразделений университета за внимательное отношение к тому литературному фонду, который усилиями сотрудников НТБ был собран и сохранен в нашем вузе.

Безусловно, в связи с новейшими достижениями в области информационных технологий, библиотеки, в традиционном облике, постепенно уступают позиции электронным ресурсам, о чем упомянул в своем выступлении проректор по информатизации С.П. Ткаченко. Однако наш университет идет в ногу со временем, и практически во всех читальных залах студенты, аспиранты и сотрудники могут получить доступ к широчайшей электронной базе учебных и научных изданий. Сергей Павлович отметил, что библиотеки, привычные нашему восприятию, - с книжными стеллажами, уютной тишиной читальных залов – останутся невостребованными, а, возможно, в ближайшем будущем станут чем-то вроде книжных музеев.

IMG_1151.JPGIMG_1168.JPG
Не согласилась с ним проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Л.П. Лунёва, поделившаяся в своем выступлении собственными наблюдениями и отзывами студентов, многие из которых уверяют, что даже в век информационных технологий, ничто не способно заменить шелест страниц и запах типографской краски. Людмила Петровна поблагодарила работников библиотеки за непередаваемую атмосферу гостеприимства, которой здесь всегда встречают посетителей.

Благодарности ректора были вручены декану факультета Системы обеспечения движения поездов В.Б. Теплякову и заместителю декана по учебной работе Л.Б. Смирновой. Кроме того, благодарности от библиотеки за помощь и участие в деятельность НТБ получили Штаб студенческих трудовых отрядов, Профком студентов и все пять факультетов СамГУПС.

Гостям мероприятия была представлена новая книга сотрудника Центра развития карьеры Е.В. Шепеленко, зачитаны стихи автора, а также рассказана биография и история творческого пути Евгения Викторовича.
Студенты и преподаватели с интересом познакомились с выставкой редких книг библиотеки и высказали пожелания о продлении данной экспозиции до конца ноября.

День открытых дверей продлится 17 ноября. Организаторы обещают большое количество мастер-классов, конкурсов, поэтическую гостиную и многое другое.
17.11.2016