20 января в стенах СамГУПС прошел День открытых дверей, где абитуриенты и их родители могли задать вопросы непосредственно деканам университета.saa5NoXZ0AM.jpg

Узнать о железнодорожном университете приехали школьники с разных городов. Перед аудиторией выступал ответственный секретарь приемной комиссии Комолов Александр Александрович, который рассказал о направлениях подготовки специалистов и бакалавриата, как новых, так уже существующих. Так, в университете появилось 3 новых направления, на которые впервые можно подать документы уже в этом году.

Рассказать о студенческой жизни после 5 лет в университете, выпала честь Максиму Башаркину. Ярко представившись песней в своём исполнении, он поведал про внеучебную деятельность в вузе. Так каждый новый студент может выбрать множество направлений: волонтерство, студенческие отряды, научная, спортивная, творческая жизнь. Так же не забыл упомянуть про нашу команду КВН «Тронулись», которым выпала честь выступить за наш университет на Сочинском КиВиНе.

Владимир Кузнецов, доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» рассказал про олимпиады и дополнительные баллы при поступлении. В СамГУПС проходят две олимпиады: «Парус надежды», «Экспресс надежды», где можно получить призовые места и поступить в высшее учебное заведение без вступительных испытаний и ЕГЭ - прекрасная возможность для абитуриента, который переживает за свои возможности на экзамене. Также для школьников, у которых уже на носу главный экзамен, есть подготовительные курсы профильного направления по предметам, которые будут нужны для поступления. Первая группа подготовки, которая проводится 5 месяцев, уже идет, но всегда можно присоединиться на курсы, которые проходят по 2-3 месяца.

R0zwYRkkTkU.jpgПрошла первая презентация разработки СамГУПС - это профессиональное самоопределение, о котором рассказала доцент кафедры «Прикладная математика, информатика и информационные системы» Ирина Макарова. Приложение, доступное на сайте университета, включает в себя простые вопросы, ответив на которые, любой желающий может узнать какая именно профессия подходит ему больше всего.

Разработка направлена на школьников и абитуриентов, которые не могут сделать самостоятельный выбор. Ведь мы все прекрасно знаем, как много факторов, влияющих на наш выбор, поэтому приложение позволяет каждому оценить свои профессиональные склонности и способности, найти им соответствие в мире профессий, спланировать свое профессиональное будущее.

Михаил Кондрашкин показал презентацию и рассказал о плюсах целевого обучения, ведь для каждого абитуриента важно наличие трудоустройства по своей специальности после окончания обучения, что прекрасно реализовывается главными партнерами нашего университета: “Куйбышевская железная дорога”, “Самарский метрополитен”.

Аннетта Орловцева
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
21.01.2019