«День открытой вакансии – Старт в будущее для молодых специалистов!»

Под таким девизом в СамГУПС 6 марта прошла II Ярмарка вакансий, ориентированная на студентов – выпускников нежелезнодорожных специальностей.

Место проведения Ярмарки было выбрано с учетом основного контингента - выпускников Института Управления и экономики.

Открыла Ярмарку директор института Романова Полина Борисовна – и пожелала ребятам сделать правильный и важный выбор - выбор профессии и места работы, где они смогут применить полученные знания. Она отметила, что данное мероприятие в дальнейшем станет  традицией – приглашать представителей кадровых служб  на ежегодную  весеннюю Ярмарку вакансий для выпускников.

Далее приветствовала гостей и студентов заместитель начальника отдела производственного обучения и трудоустройства студентов – Зайцева Оксана Олеговна: «Ярмарка вакансий проводится уже второй раз и призвана помочь выпускникам и студентам найти достойную работу по специальности и добиться в ней успеха. Ярмарка вакансий – это уникальная возможность установить конструктивный диалог между студентом и работодателем».

Со стороны работодателей в Ярмарке приняли участие компании, уже зарекомендовавшие себя на рынке труда, такие как: «Молодёжный центр занятости «Самарский», Центр занятости населения городского округа Самара,  ОАО «Сбербанк России», ОАО «Ростелеком», ЗАО «Эр-Телеком», компания « Кока-Кола Эйч Би Си Евразия», торговая сеть «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Евросеть-Самара», ОАО «МТС», кадровый холдинг АНКОР и многие другие., которые предлагали вакансии со свободным графиком, на полный рабочий день, надомную работу.

Студенты активно интересовались предложениями потенциальных работодателей, задавали вопросы, принимали участие в мастер-классах по технологии поиска работы. Работодатели с удовольствием делились информацией о своих компаниях. Представители АНКОРа отметили высокую заинтересованность посетителей ярмарки к работе стенда кадрового холдинга.

Компании – работодатели провели свои презентационные сессии, в рамках которых участники – соискатели смогли познакомиться с деятельностью, возможностями трудоустройства, профессионального развития, карьерного роста, предлагаемые участниками – работодателями.

Студенты – выпускники СамГУПС получили консультации по вопросам составления резюме, прохождения собеседования, поиска работы, профориентации и трудоустройству, прошли собеседование сразу с несколькими работодателями.

Городской Центр Занятости представил специальные предложения по участию в программах:

- "Стажировка выпускников", которая даёт возможность трудоустроиться на предприятия города без опыта работы.

- Консультации специалистов центра занятости по вопросам трудоустройства, психологическим аспектам поиска работы и профориентации.

- Мастер-класс "Начало профессионального пути" от психологов центра занятости.

- мастер-класс от "Информационно-консалтингового агентства Самарской области" для желающих начать предпринимательскую деятельность. Студенты уходили с Ярмарки с информацией о  рабочих местах, а работодатели с контактами потенциальных работников.

Представители компаний-участвующих в Ярмарке предложили сотрудничество по прохождению производственной  и преддипломной практик, с последующим трудоустройством.

Проведение Ярмарок дает положительные результаты в деятельности отдела производственного обучения и трудоустройства студентов, в развитии партнерских отношений с организациями-работодателями, которые постоянно предлагают вакансии по различным специальностям  для молодых специалистов.

Удачный старт - залог будущего успеха!

Отдел производственного обучения и трудоустройства студентов

12.03.2012