День нашего очищения

В этот день вспоминается событие, произошедшее почти 2000 лет назад. В возрасте 30 лет Иисус принял Крещение в водах реки Иордан у живпшго в пустыне праведника и подвижника Иоанна, прозванного Крестителем. Крещением назывался существовавший у иудеев (и у многих других народов) обряд погружения в воду, знаменовавший очищение души от греха, подобно очищению тела водой. Иоанн призывал жителей Израиля покаяться в грехах. Под влиянием его речей многие приходили каяться, и тогда Иоанн крестил их в водах реки Иордан. Христос был безгрешен. Однако и Он принял Крещение, чтобы собственным примером показать: путь к Богу начинается с очистительного покаяния. Тем самым Он освятил Крещение как таинство. Отныне это не только знак покаяния и очищения, но и действительное избавление людей от последствий грехопадения. Узнав в Иисусе Сына Божия, Иоанн пытался остановить Его: «...мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это последовал твёрдый ответ Спасителя: «...оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду...» (Мф. 3.14-15). Затем Христос вошел в реку, а Иоанн, возложив руки на Его главу, крестил Сына Божия. Именно так изображает это событие праздничная икона Крещения Господня. В Священном Писании говорится, что, когда Иисус выходил из воды. Святой Дух зримо сошёл на Него, подобно трепещущему в воздухе голубю, а голос с небес донёс до тех, кто был способен Его услышать: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3.17). Во время Крещения Иисуса Христа произошло явление всех Лиц Святой Троицы: Бог Сын предстоял в человеческом облике. Бог Дух Святой снисшел на Него в виде голубя, а с Небес раздался голос Бога Отца. Поэтому праздник имеет еще одно название - Святое Богоявление. По уставу Православной Церкви служба празднования Крещения Господня проходит в течение 2-ух дней 18 и 19 января. 18 января - Крещенский сочельник. В старину, на службе Крещенского сочельника, начиная с царя Алексея Михайловича Романова, по примеру ещё византийским императоров всегда присутствовали цари, и потому, первая часть службы называется Царскими часами. Крещенским сочельником заканчиваются святки, которые праздновались с праздника Рождества Христова. 19 января сам праздник Крещения Господня - Богоявления. В Храме СамГУПС в честь иконы Божией матери «Утоли моя печали» 18 января служба Крещенского сочельника началась Царскими часами в 8 часов утра, после проходила Божественная литургия Святого Василия Великого, в окончании которой было первое великое освящение воды. Богослужение проводил настоятель Храма иерей Илия Борисов. Ему помогали псаломщик студент 4-го курса Самарской Православной Духовной семинарии Алексей Морозов, лаборант кафедры теологии Ангелина Бутакова и хор, в состав которого входят студенты СамГУПС, СамПДС и СГАКИ. Праздничная служба Крещения Господня проходила 18 января с 17.00 и 19 января с 8.00, после которой было второе великое освящение воды. В народе крещенская вода почитается как великая святыня, ее благоговейно хранят весь год и употребляют как самое дорогое лекарство. Замечено, что крещенская вода никогда не портится, сколько бы ни простояла. Крещенскую воду можно набирать В Храме СамГУПС в течение недели.

Пресс-служба СамГУПС

19.01.2010