День народного единства

3 ноября в аудитории 5217 прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства.

Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

Самарский государственный университет путей сообщения не остался в стороне и присоединился к празднованию.

В приветственном слове первый проректор В. А. Покацкий обратился к патриотическому самосознанию каждого присутствующего в зале. «4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины». Владимир Афанасьевич отметил важность знания истории нашей Родины. «Человек, не знающий своих корней, не может быть достойным гражданином своей страны».

Проректор по СВ и ВР Л. П. Лунева сердечно поздравила собравшихся в зале с Днем народного единства: «Во все времена главным для России было единение народа. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Коллеги, вы являетесь той опорой, которая формирует культурно-нравственные ценности молодого поколения. Те знания и моральные ценности, которые вы привьёте нашим студентам, будут сопровождать молодых людей всю жизнь. Примите самые искренние поздравления!"

Людмила Петровна провела викторину на знание истории своего города. Сотрудники университета и профессорско-преподавательский состав своими убедительными ответами еще раз подтвердили высокий уровень образованности кадров университета.

С творческими номерами на сцене выступили Максим Башаркин, Айрат Салимов и Алсия Имамутдинова. Иван Ковалев прочитал стихотворение К. Симонов «Горят города…».

В заключение мероприятия лучшим представителям вуза был вручен памятный знак "Куйбышев - запасная столица. 75 лет".

Фотографии мероприятияhttps://vk.com/album-109578253_238668117

03.11.2016