День истории российского предпринимательства

DSC00725.JPG
«День истории российского предпринимательства» в Оренбургском институте путей сообщения – филиале ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» состоялся 25 февраля 2016 года.

Целью мероприятия являлось ознакомление студенческой аудитории с известными купцами, промышленниками и предпринимателями, которые внесли заметный вклад в развитие российского государства и Оренбургской губернии.

В рамках мероприятия состоялась презентация мероприятий всероссийского проекта «История российского предпринимательства» в Оренбургской области в 2016 году.
Организаторами собрания выступили Оренбургское региональное отделение «Деловая Россия», Оренбургский институт путей сообщения – филиал ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения».

Партнерами ОрИПС в проведении встречи выступил Оренбургский государственный педагогический университет им. В.П. Чкалова и ГБУ «Государственный архив Оренбургской области».

О всероссийском проекте «История российского предпринимательства» рассказала Екатерина Алексеевна Красовская — исполнительный директор РО «Деловая Россия».
Открытую лекцию по истории российского и оренбургского предпринимательства прочла Елена Вадимовна Бурлуцкая — доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного педагогического университета.

DSC00723.JPG
Выставка архивных документов (подлинников) по истории оренбургского купечества и выставка работ учащихся оренбургских школ, колледжей и вузов по истории оренбургского предпринимательства — победителей различных номинаций областного конкурса исследовательских работ «Деловое Оренбуржье» 2015 года, а также выставка ролл-апов с информацией по истории оренбургского купечества были представлены Еленой Николаевной Новокрещеновой — первым заместителем директора государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» и Екатериной Николаевной Косцовой — ведущим архивистом отдела информации и публикации документов государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области».

Студенты внимательно слушали выступающих ораторов, задавали вопросы. Выставка старинных документов об истории оренбургского купечества и предпринимательства, представленная специалистами Госархива Оренбургской области, вызвала неподдельный восторг у участников встречи. Ребята выразили пожелание, чтобы подобные мероприятия на базе института проходили почаще и руководство вуза наверняка их поддержит!

заместитель директора по ВР ОрИПС - филиала СамГУПС,
кандидат филологических наук, доцент