Быть достойными славы отцов

Согласно традициям праздничное мероприятие проходило на учебно-производственном полигоне СамГУПС. Ретро-теплушка, украшенная транспарантами и цветами, воспроизводила атмосферу весны сорок пятого.

Праздник, посвященный 65-й годовщине Великой Победы, начался с торжественного митинга. Почетные места на трибунах по праву занимали живые герои «огневых сороковых» - фронтовики и труженики тыла, ветераны и участники локальных войн, офицеры военной части Отдельной 9-ой Краснознаменной железнодорожной бригады, профессорско –преподавательский состав университета и представители общественных организаций.

В этот торжественный майский день, следуя святым традициям, митинг открыла группа знаменосцев, которая пронесла по площади Красное Знамя военной части 67764, ранее базировавшейся на территории учебно-производственного полигона.

Затем к ветеранам и участникам праздника с приветственным словом обратился ректор СамГУПС А.В.Ковтунов. Обращаясь к разновозрастной аудитории, он подчеркнул особую значимость мероприятия, объединяющее в одно целое отцов, детей и внуков, дедов и прадедов. Благодаря самоотверженности старшего поколения в годы лихолетья, мы живем под мирным небом, и современникам следует помнить о величии страны, победившей фашизм. О светлой памяти, о героическом прошлом говорили все выступающие – Президент СамГУПС А.С. Левченко, фронтовики Н.И. Симонян и М.И. Дудик, составители сборника «Поезда шли к победе»- Г.Ю Спевачевский и В.С. Штепо и другие.

По окончанию торжественной части праздник продолжился развлекательным шоу, в программу которого входили концерт самодеятельных артистов и показательные выступления вузовских спортсменов. Организаторы развлекательной программы учли вкусы старшего поколения, для них были приготовлены номера на тематику военных лет.

Праздничное мероприятие продолжилось возложением цветов к обелиску воинам железнодорожников,  молебном и торжественным открытием музея.

Пресс-служба.

07.05.2010